Сказочный серпантин

Откуда подул сказочный ветер.

Наверное, никто не станет спорить с тем, что сказки любят все - и взрослые, и дети. А всё потому, что сказка-это волшебство, чудо, где добро всегда побеждает зло. Даже самая старая сказка всегда новая, она никогда не состариться и не наскучит. Ведь каждый малыш когда-то впервые открывает для себя сказочный мир, находит своих любимых героев и…остаётся верен  им всю жизнь. Поэтому все мероприятия по сказкам так любят дети.

4 февраля в центральной детской библиотеке для малышей детского сада «Сказка»  состоялся сказочный серпантин «Откуда подул сказочный ветер». Библиотекарь напомнила детям о том, что сказки бывают разные: бытовые, волшебные, о животных. Ребята вспомнили свои любимые сказки и попытались определить, к какому виду они относятся.

Ведущая обратила внимание слушателей на то, что у нас в станице нет музея сказок, и предложила его…построить. Ребята с энтузиазмом поддержали эту идею. Из предложенных на слайдах сказочных помещений - кротовая нора, избушка на курьих ножках, теремок, рукавичка,  царский дворец  - дети выбирали здание для музея, а заодно вспоминали, в каких сказках эти домики есть.

После того, как помещение было выбрано, ребята занялись ландшафтным дизайном участка. Они выбирали из сказочных растений, изображённых на слайдах те, которые бы могли украсить территорию – аленький цветочек, яблоня, цветик-семицветик, подснежники, розы и др.

Таким же образом малыши, отвечая на вопросы викторины, населяли сказочный музей своими любимыми героями - Чиполлино, Айболит, Золушка, Чебурашка, Буратино и др.

Далее ребята в игровой форме угадывали сказочных персонажей по отрывкам из сказок, возвращали рассеянным героям потерянные ими вещи  - волшебную палочку, гусли, волшебную лампу, ковёр, синюю шляпу и др., помогали Золушке перебрать горох и фасоль.

Итогом встречи стал сказочный музей построенный, хотя бы и виртуально, с помощью маленьких любителей сказок, которые остались очень довольны своим участием в мероприятии.