03.02.2023 13:34

«Солдатский долг исполнив свято – мы отстояли Сталинград!»

2 и 3 февраля сотрудниками центральной детской библиотеки ст. Тбилисской проводился цикл мероприятий посвященный празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве.

На уроке мужества «Солдатский долг исполнив свято – мы отстояли Сталинград!» ученикам из 5 «Б», 7 «Б» классов МБОУ «СОШ №5» и 7 «А» класса МБОУ «СОШ №6» рассказывали об основных этапах Сталинградской битвы.  О самых тяжелых и напряженных боях продлившихся 200 дней и 200 ночей. О величайшей битве, переломившей ход не только в Великой Отечественной войне, но и во Второй мировой войне в целом.  О героях Волжской твердыни. Как отмечают историки, Сталинград выстоял потому, что именно в нем воплотился весь смысл Родины. Именно поэтому больше нигде в мире не было такого массового героизма. Страна высоко оценила подвиг своих героев. Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены государственных наград. 112 наиболее отличившихся были отмечены Золотой Звездой Героя Советского Союза. Более 750 тыс. участников сражения были награждены медалью «За оборону Сталинграда».  Ребят особенно впечатлил отрывок из книги «Огонь Сталинграда» Евгения Кригера, о боях на улицах города: «Линия обороны проходит через пустыри и дворы, где хозяйки развешивали белье; через пустынную теперь площадь с выкорчеванным снарядами асфальтом; через заводскую территорию; через сад, где нынешним летом шептались на скамьях влюбленные. Город мира стал городом боя. Линия обороны проходит здесь через сердца». В конце мероприятия, были представлены художественные книги, в которых описываются события Сталинградской битвы.