04.11.2021 10:12

Сто народов-одна семья

Не смотря на то, что национальности разные, у людей, живущих на территории Кубани, малая Родина у них одна - это Краснодарский край.

По данным последней переписи населения в крае проживает более 90 процентов славян, в их числе русские, украинцы, белорусы, чехи, сербы.

У славян всегда почитали старших. Великодушие славян было известно даже врагам, потому что самые заклятые враги могли найти приют, защиту и хлеб – соль в доме каждого славянина. К тому же они отличались долголетием, здоровьем и жизнерадостностью. Простой, безупречно честный народ славился своим добродушием и хлебосольством. Любили хороводы, пляску, музыку, песни.

Сегодня на Кубани проживают 22, 6тыс. греков. Это третий по численности после русских и армян этнос Краснодарского края. До наших дней сохранилась основная хозяйственная ориентация греков: табаководство, виноградарство, торговля.

Греки привезли на Кубань свою культуру, традиции, обычаи .Одним из греческих праздников является отмечающийся в марте праздник «Сирандос». В этот день бязательно готовят «хотар рике» – травяную еду – блюдо из сорока трав.

До переселения на Кубань казаков самым многочисленным народом здесь были адыги. Под собирательным названием «адыги» исторически понимаются кабардинцы, бжедуги, бесленеевцы, абадзехи, темиргоевцы, убыхи, шапсуги и другие племена. Начиная с XIII века адыгов стали называть черкессами. Основное занятие адыгов – отгонное скотоводство. Особое место занимало коневодство. И по сей день высоко ценятся лошади кабардинской породы.

Интересны обычаи этого народа.

Адыги славились своим гостеприимством. Незнание каких-либо сторон обычая гостеприимства считалось большим недостатком человека, порою и позором. Гостеприимство распространялось на всякого путника, ищущего ночлега и приюта.

Гостю оказывали самые различные знаки высокого уважения и внимания безо всякого вознаграждения. По обычаю, гость получал не только жилье, питание, но и экономическую и моральную помощь и даже защиту, если он в этом нуждался.

Самая крупная национальная община на Кубани - армянская. На сегодняшний день всего на Кубани проживает порядка 500 тысяч представителей армянской национальности.    Популярность армянской культуры в Краснодарском крае набирает обороты.    В ряду армянских традиционных праздников Вардавар самый большой летний праздник. Вардавар отмечается в течение 35 дней, с 28-го июня по 1-е августа. Слово "Вардавар" имеет разные значения. В одном из вариантов оно означает "опрыскивать водой", что и составляет смысл праздника. Праздник начинается с самого раннего утра, все поливают друг друга водой, кто из чего может, невзирая при этом ни на возраст, ни на общественное положения. Обижаться или проявлять недовольство нельзя, потому что считается, что в этот день вода обладает целебной силой.

Армянская кухня одна из древнейших кухонь в Азии и самая древняя в Закавказье.

В армянской кухне много блюд из мяса: армянский шашлык, настыперы мясные, ксучи -блюда из домашней птицы. Большую роль в армянской кухне играет молоко и сыр. Основным мучным изделием является лаваш – тонкий блиноподобный хлеб.

24, 8 тысяч татар проживает на Кубани. Традиционным праздником татар является «сабантуй». Этот праздник принято устраивать в честь окончания весенних полевых работ. Прямо под открытым небом в огромных казанах готовят национальное кушанье - татарский плов. Но главный смысл праздника в серьезных состязаниях и несерьезных конкурсах. Бег в мешках и хождение по шесту, перетягивание каната и национальная борьба куреш, она похожа на сумо. С давних времен принято, что именно на Сабантуе татарские невесты присматривают.

«Идущие за солнцем»- так называли этот кочевой народ, пока он не обрел родину. До 1917 года цыгане не проживали на Кубани (существовали циркуляры, запрещающие им селиться в Кубанской области). Сегодня это более 12, 9 тысяч человек этой национальности, считают своей Родиной Кубань. Одна цыганская легенда гласит, что Бог так полюбил  цыган  за их веселье  и  талант, что не стал привязывать их к клочкам земли, как другие народы, а подарил для жизни весь мир. А потому  цыган  можно найти на всех материках, кроме Антарктиды.

Короткие волосы у  цыган  – это символ бесчестия. Волосы остригали изгнанным  и  изолированным. До сих пор  цыгане  избегают совсем коротких стрижек.

У  цыган  есть «нежелательные» профессии, которые обычно скрываются, чтобы не «выпасть» из цыганского общества. Это, например, фабричная работа, уборка улиц  и  журналистика.

Как  и  каждый народ,  цыгане  имеют свои национальные блюда. С древних времён  цыгане  жили в лесу или около него, поэтому питались пойманными на охоте зверями — зайцами, кабанами  и  прочими. Особенное национальное блюдо  цыган  – ёж, жареный или тушёный.

Серьга в одном ухе у  цыгана  означает, что он единственный сын в семье.

Браки у  цыган  заключаются довольно рано: старшие боятся, что молодежь

«разгуляется  и  испортится». К тому же более юная девушка быстрее привыкает к укладу семьи мужа.

Кто б ни приехал к нам сюда,

Полюбит край наш навсегда

Узбек ли, русский ли, грузин

Мы в дружбе нашей как один.

Край наш кубанский, богат ты полями.

Приумножать мы богатства должны!

Русский, адыг, белорус и татарин –

Дружбой навеки обручены!

По песням и танцам узнаешь кубанцев,

Светла их большая судьба.

И нету красивее края России,

Чем наша родная Кубань.

Публикация подготовлена по материалам сайта https://infourok.ru/kuban-mnogonacionalniy-kray-273794.html