6+

Муниципальное бюджетное учреждение культуры 
"Межпоселенческая библиотечная система Тбилисского района"
Краснодарского края

 

Центральная детская библиотека

Библиотека работает:

ежедневно (кроме субботы) с 9-00 до 17-00 часов без перерыва;

в воскресенье  - перерыв с 12-00 до 13-00 часов.

Адрес: Краснодарский край ст.Тбилисская ул.Красная, 26


Телефон: 861-58-3-20-42

E-mail: tbl-cdb@yandex.ru


Статья

15.03.2018 10:26

Страницы истории Кубани

Из глубины седых веков.

      14 марта в Тбилисской детской библиотеке прошло мероприятие по истории заселения и освоения казаками кубанских земель «Из глубины седых веков», на которое были приглашены учащиеся 7 «Б» класса СОШ №2.

  Заведующая отделом обслуживания Кошелева Светлана и библиограф Леонтьева Елена напомнили школьникам факты из истории родного края.

    Грамотой от 30 июня 1792 г. императрица Екатерина II даровала кубанские земли Черноморскому казачьему войску, сформированному в 1787 г. из бывших запорожцев. Черноморские казаки получили около 3-х млн. десятин земли, простиравшейся между реками Кубанью и Еей, Черным и Азовским морями и устьем Лабы. Переселялись на Кубань по морю и сухопутью. Всего на Кубань переселилось 17 тысяч бывших запорожцев.

    По свидетельству очевидцев, "край представлял собою не начатый запас естественных богатств, которыми можно было пользоваться при помощи скромных затрат труда и капитала. Благоприятный климат, полноводные реки и плодородная земля сули ли материальное довольство"…

    Так начиналось новая страница в многовековой истории Кубани. Изначально многонациональный, кубанский край стал родным домом для всех, кто пришёл сюда с миром и желанием трудиться и обживать дикий и богатый край. Здесь сложилась своя самобытная культура, обычаи, диалект, своя история. И всем этим мы можем по праву гордиться.

 Мероприятие сопровождалось тематической презентацией. Школьники познакомились с книгами о кубанском диалекте: П. Ткаченко «Давайте трохэ побалакаем…»,Р. М. Гриценко «Кубанские говоры».

Комментариии

Добавить комментарий

Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск по сайту

 

Войти на сайт через:

 


 

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых www.ignatovka.ru




 

Межпоселенческая центральная районная библиотека https://tbilisskayacbs.ru

 

 


 

 


Яндекс.Метрика
Конструктор сайтов - uCoz