18.05.2023 15:46

Учитель на страницах книг

«Кто же такой школьный учитель? Каким видят его писатели и поэты, какой образ создают для читателей?  Что общего у учителей в известных нам произведениях художественной литературы? Какую роль играет он в жизни человека? Чтобы ответить на эти вопросы, предлагаем вашему вниманию книги из фонда нашей библиотеки.

В жизни каждого человека есть незабываемые моменты.

С каждым из нас что-то происходит впервые: первые шаги, первые книги, первые друзья, первые школьные дни, первый учитель. Многие события, которые происходят с вами в детстве вы пронесете через года. О каких-то  вы будете вспоминать с теплотой, о каких-то с сожалением. Но свои первые школьные дни, первый звонок, свою первую учительницу вы буде помнить всю жизнь. Предлагаем вам познакомиться с книгами, главными героями, которых являются учителя. В разных произведениях образ учителя предстает перед нами где-то добрым и внимательным, где-то равнодушным, где-то несправедливым. Все как в жизни. Профессия учитель очень нелегкая – нужно любить свой предмет, детей, уметь их слышать сердцем и понимать. Это не всегда получается. Потому-что учитель самый обыкновенный человек со своими достоинствами и недостатками. А мы дети тоже порою бываем неблагодарными и жестокими. Нам кажется, что мы самые лучшие. Всех нас рассудит время. Давайте перелистаем страницы книг лучших детских писателей Ю. Нагибина «Зимний дуб», В. Железникова «Чучело», А. Алексина «Безумная Евдокия», В. Распутина «Уроки французского».

Алексин А. Безумная Евдокия

Алексин А. Безумная Евдокия [Текст]: повесть / А. Алексин. – М.: Дет. лит, 1981. –225 с.

Главная героиня повести Оля, ученица 9 класса. Девушка выросла заносчивой, гордой и самолюбивой. Эгоизм   у нее взрастили родители. Они считали, что их дочь самая одаренная, талантливая и красивая. Евдокия   Савельевна, классный руководитель, которую Оля прозвала «Безумной Евдокией», пыталась не раз поговорить с   ее родителями. Но они  продолжали восхвалять ее талант и потакать ей  во всем.  А поощрять эгоизм нельзя, это   погубит человека. Так и случилось. Только пострадала мама Оли. Она впала в безумие и перестала вообще   воспринимать что-либо. Маму пришлось поместить в лечебницу, так как оправиться от потрясения она уже не   смогла. Что стало причиной серьезного психического заболевания Надежды, мамы Оли? Осознали ли сама   девушка, что натворила? Чем заканчивается повесть Алексея Алексина «Безумная Евдокия».

Железняков В. «Чучело»

Железняков В. К. Чучело [Текст]: повесть. – М: АСТ: Астрель, 2012. – 220 с.: ил.

Маргоша, или Маргарита Ивановна учительница не так уж молода и не особенно хороша   собой.События в повести разворачиваются накануне ее свадьбы, и все мысли классного руководителя   заняты только одним человеком, ее  московским женихом. А ведь - это шанс сбежать из этого унылого   города и начать другую жизнь. Такую возможность никак нельзя упускать. Автор представляет нам образ   учительницы на первый взгляд  доброй, располагающей  к себе. Между тем Маргарита нечуткая и не   такая уж внимательная к своим ученикам. Она больше занята своими проблемами. Это из-за ее   равнодушия страдает главная героиня повести Лена Бессольцева. Непросто складываются у девочки   отношения с одноклассниками. Они придумали ей  обидное  прозвище  «Чучело», устраивали  ей   бойкоты. Когда одноклассники надевают на огородное пугало платье Лены и поджигают его, девочка не выдерживает. Что происходит после этого вопиющего случая  с Леной Бессольцевой и ее одноклассниками? Как вы думаете, могла ли изменить ситуацию в классе Маргоша?

Нагибин Ю. «Зимний дуб»

Нагибин Ю. М. Зимний дуб [Текст]: рассказ. – Иркутск: Вост.- Сиб. книж. изд –во,1986. – 96 с.

Главный герои повести зимний дуб. Да, да не удивляйтесь, именно зимний дуб. Это он смог   поменять   взгляд на жизнь учительницы Анны Ивановны. Встретившись с дубом в зимнем лесу и   познакомившись в его   обитателями, она забыла о том, что шла к родителям  пятиклассника Коля   Савушкина. Чем же так потрясла   встреча учительницы с зимним дубом? Анна Васильевна теперь поняла,   почему мальчик постоянно опаздывал   на уроки. Обо всем этом узнать вы сможете прочитав рассказ Ю.   Нагибина «Зимний дуб».

Распутин В. «Уроки французского»

Распутин В. Уроки французского : повести и расск./ В. Распутин. – Москва : Художествен. литература, 1987. – 479 с., 1 л. портр.

Лидия Михайловна – учитель французского языка. Она очень любит свой и предмет. Ради того, что ее ученик   уделял больше времени изучению ее предмета, она идет на преступление. Володя  приехал из деревни, ему   нелегко в городе. Мальчик  попадает в дурную компанию. Для того чтоб решить эти проблемы Лидия Михайловна   предложила сыграть с мальчиком на деньги. Она научила его игре своего детства, «пристенку». Лишь для того,   чтоб мальчик не играл на улице.Помогло ли это Володе расстаться с дурной компанией? Как за свое поведение   поплатилась Лидия Михайловна? По- вашему мнению, имел ли право учитель, совершать преступление, ради   спасения своего ученика?