В библиотеке летом

Книжное лето.

В жаркие июльские дни так приятно посидеть с книгой в тени, погрузиться в увлекательный мир художественного произведения, узнать что-то новое, пережить вместе с героями всю палитру чувств: радость, тревогу, страх, восторг и ещё много чего!

А можно прийти в детскую библиотеку и посмотреть, поучаствовать в мероприятиях, которые почти каждый день проводятся для школьников и дошколят. Каждый может здесь найти для себя что-то интересное.

Например, копилка интересных фактов «Тысяча мудрецов под одной крышей» раскрыла ребятам  лагерей дневного пребывания историю многих вещей, познакомила с поразительными фактами из мира животных и растений. Например, что рыбьи скелеты заменяли в далёком прошлом людям расчёски, а на Филиппинских островах растёт дерево ханга, в плодах которого содержится почти чистая нефть, для чего крокодилы глотают камни, как слоны могут слышать ногами и  многое другое  Эти удивительные факты иллюстрировались слайдами презентации.

Игра-викторина «За здоровьем в страну Витаминию» для младших школьников помогла ребятам узнать много нового и закрепить уже имеющиеся знания о витаминах и их пользе для здоровья. Малыши участвовали в интерактивной игре о витаминах, отгадывали загадки об овощах и фруктах, в которых содержится целая кладовая витаминов, узнали  о полезных продуктах, которые человеку необходимы для крепкого здоровья, а так же о вредной еде, которую нужно избегать, чтобы не нанести вред своему здоровью. В заключение мероприятия дети посмотрели тематические мультфильмы из серии «Смешарики».

Экологический марафон «Чтоб в природе мирно жить, нужно с нею нам дружить» был посвящён загадкам и тайнам леса. «Лес-это лёгкие нашей планеты, которые помогают дышать всему живому. Лес - дом для зверей и птиц. Лес - кладовая, бесплатно отдающая свои плоды человеку. Лес-это зелёный наряд нашей планеты». Ребята узнали, какие бывают леса,  отгадывали загадки о деревьях. Слайды с изображением различных представителей  флоры и фауны леса помогли ребятам ближе познакомиться с ними. Дуб, сосна, берёза, мухомор, подосиновик, дятел, скворец, муравейник -  все эти знакомые на первый взгляд  представители лесного мира стали для ребят ближе и понятнее, когда они узнали о них много нового и интересного.