04.11.2021 10:12

Все мы разные-все мы равные

Единой семьею народы живут,

Кубань хлебосольную “мамой”   зовут,

Любимую землю теплом украшают,

Ей песни, легенды свои посвящают.

Одна из легенд известна и нам.

Её я сейчас и поведаю вам.

Сотворяя землю, задумал Всевышний создать райский уголок на ней. Выбрал он край благородный, наделил его покоем, красотой и гармонией и нарек Кубанью. Населил он сей край народами разноязычными, и благословил их, глаголя:

«Живите и украшайте землю сию, но помните и исполняйте заповедь мою: любите ближнего, как самого себя, и тогда радость и счастье не покинет вас. Ваша сила в любви и дружбе, в уважении друг к другу. Культура  одного  народа – это капля к капле - будет большая река, которая оросит вашу землю и сделает  её вновь цветущей и благодатной».

И стекались культуры разных народов в звонкие ручейки, и соединялись они в полную реку, оросившую землю. Зацвели на ней сады, зашумели хлеба. И поняли люди разных национальностей, что они все – ветви одного дерева, у которого общие корни, и что только любовь и дружба творят чудеса, только они могут сделать нашу Землю красивой и благодатной.

И поныне в нашем   крае проживают люди разных национальностей. Среди них армяне, дагестанцы, русские, греки, украинцы, евреи, цыгане, татары, ногайцы и другие национальности. Мы разные, но мы  равные и мы вместе!