15.03.2018 14:00

Выборы-2018

Избиратель, думай, читай, выбирай!

До выборов президента России остались считанные дни. Избиратели, скорее всего, уже определились, за кого пойдут голосовать 18 марта. В нашей стране проголосовать имеют право граждане России, достигшие совершеннолетия.

Сегодняшние школьники - это завтрашние избиратели. И уже сейчас у них должно сложиться понимание самого процесса голосования и важности личного участия в выборах, когда придёт их время.

15 марта в Тбилисской детской библиотеке для 8 «Б» и 7 «Б» классов СОШ №1 состоялись правовые игры «Избиратель, думай, читай, выбирай!». Главный библиотекарь читального зала Силаева Людмила рассказала школьникам об истории выборов с древних времён. Школьники узнали, что истоки современных выборов лежат в Древней Греции и Древнем Риме, где свободные граждане были обязаны участвовать в политической жизни, заседая в народных собраниях. В Греции, например, для выборов использовались бобы: белый - «за», черный - «против»; черепки, на которых писалось имя человека, которого считали нужным изгнать из Афин, а затем помещали черепок в специальное огороженное место на площади. Тот, чье имя повторялось большее число раз, объявлялся изгнанным. Рассказ сопровождался слайдами тематической презентации.

Ребята так же узнали о том, как проходят выборы в современной России. А чтобы они смогли поучаствовать них, почувствовать себя настоящими избирателями уже сейчас, ребятам предложили правовую игру «Выборы». Все получили избирательные бюллетени со списком кандидатов, которыми стали все ученики класса. Затем были объявлены номинации:

«Самый(-ая) умный(-ая)»,

«…. спортивный(-ая)»,

«…красивый(-ая)»,

«…надёжный(-ая)»,

«…популярный(-ая).

Каждый ученик должен был отметить в своем бюллетене фамилию человека, которого он выбирает в той или иной номинации. Затем все опустили свои бюллетени в импровизированную урну для голосования. Компетентная счётная комиссия произвела подсчет голосов. И, таким образом, победителями оказались несколько человек, за которых одноклассники отдали наибольшее количество голосов.

Ребята с воодушевлением и огромным интересом приняли участие в игре. Результатами этих выборов остались довольны все.

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых www.ignatovka.ru

Межпоселенческая центральная районная библиотека https://tbilisskayacbs.tk

Памятные даты 2018 года

2010–2020 – Десятилетие ООН, посвящённое пустыням и борьбе с опустыниванием