Вредные привычки - загубленная жизнь.

Пожалуй, о вреде курения знает каждый человек-от мала до велика. И, тем не менее, эта проблема приобрела масштабы эпидемии. Об этом шла речь на беседе-тренинге в Тбилисской детской библиотеке. Библиограф Леонтьева Елена и школьники 7 «А» класса СОШ №2 обсуждали проблемы и причины табакокурения.

«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации»- писал французский писатель О. де Бальзак ещё в 19 веке. На сегодняшний день табакокурение приняло размах смертельной эпидемии. Из доклада генерального директора Всемирной организации здравоохранения: «Сегодня курит больше людей, чем когда бы то ни было в истории человечества. Каждые 10 секунд от болезней, связанных с курением, умирает человек. Табак - величайший в мире убийца…» Согласно этому же докладу, самыми курящими странами являются Китай, Италия, Франция, Япония, США и Россия. Сегодня наша страна занимает первое место в мире по подростковому курению (Средний возраст начинающих курильщиков в России - 11 лет).

В ходе беседы ребята не только слушали ведущую, но и делились своими мыслями об этой проблеме, размышляли, смотрели тематические видеоролики. Судя по высказываниям и реакции ребят, большинство из них считают для себя курение неприемлемым и выступают за здоровый образ жизни.