15.03.2019 14:19

Наш главный рекорд-здоровье и спорт

В рамках работы по целевой программе «Колокол души» и с целью популяризации здорового образа жизни и спорта, в Тбилисской центральной детской библиотеке прошла информ-беседа «Наш главный рекорд -здоровье и спорт!» для учащихся 8 «А» класса СОШ №1.

Библиотекарь Силаева Людмила рассказала старшеклассникам об истории всеми любимого и очень популярного во всем мире вида спорта - футболе. Как заметил лучший футболист современности бразилец Пеле, "футбол - это трудная игра, ведь в нее играют ногами, а думать надо головой".

На вопрос, где и когда состоялся первый футбольный матч, ответить невозможно. Но впервые упоминания об игре ногами с мячом относятся к Китаю.

История современного футбола начала свой путь из Англии, еще в XII веке. Люди играли в футбол на улицах и более приспособленных рыночных площадях, иногда численность игроков достигала отметки в сто и более человек. Правил и каких- либо ограничений почти не существовало, поэтому кожаный мяч гоняли с утра до самой ночи.

Первая футбольная команда была зарегистрирована в 1857 году и носила имя "Шеффилд”.

Об этих и многих других интересных фактах из истории футбола узнали сегодня старшеклассники. В ходе беседы демонстрировалась тематическая презентация, а затем ребята познакомились с книгами о футболе.