21.11.2022 21:43

«Женщина, которую благословила природа»

В преддверии международного праздника- Дня матери, сотрудники Центральной детской библиотеки ст. Тбилисской провели поэтический вечер «Женщина, которую благословила природа». Ученикам МБОУ «СОШ №1» 8 «А» класса рассказали краткую историю праздника, о символах и традициях празднования в мире и в России. А так же о выдающихся матерях, которые посвятили себя писательской деятельности.

Агния Барто, любимый детский поэт, воспитала двоих детей, сына Гарика и дочь Татьяну. Татьяна вспоминала, что мама очень много работала, постоянно была занята, но при этом она принимала активное участие во всех важных мероприятиях, и важные решения принимала сама. После трагической гибели старшего сына Агния Львовна часто бывала в подмосковном детском доме и помогала осиротевшим детям. На радиостанции «Маяк» вела передачу «Найти человека», где читала письма с историями людей со всего Советского союза, потерявших своих близких в годы Великой Отечественной войны. Передача шла в эфире целых 9 лет, всего за 25 минут в месяц воссоединились более 1000 семей.
             Астрид Линдгрен- шведская детская писательница, мама двоих детей, сына Лассе и девочки Карин. Слава к ней пришла после публикации книги «Малыш и Карлсон, которой живет на крыше». А вот знаменитая история «Пеппи Длинныйчулок» появилась благодаря дочери Астрид. Когда Карин заболела, мама часто рассказывала ей выдуманные историю про девочку. Дети всегда гордились своей мамой-хулиганкой, которая принимала участие во всех играх и не отказывала себе в удовольствии скатиться с ледяной высоченной горки вместе с ними.

В конце мероприятия, после прочтения строчек из стихотворения Людмилы Татьяничевой «В угоду женщине неумной...» ребята рассуждали на тему, а можно ли обижать маму. А закончился поэтический вечер строчкой греческого философа «Помните, что дети ваши будут обходиться с вами так же, как вы обходитесь со своими родителями».