11.11.2020 11:11

Дата в истории

Первая мировая война: великая и забытая.

11 ноября — день окончания Первой мировой войны, во многих странах мира он отмечается  как День памяти. В эту войну были втянуты 38 стран, на территориях 14 из них велись активные боевые действия. Первая мировая война продолжалась 1554 дня с 1914 по 1918 гг.

Российская Империя вступила в войну летом 1914, но в число победителей, увы, не вошла, несмотря на то, что вклад в победу был огромный. Подписанный «Брестский мир» лишил Россию не только славы, но заслуженных контрибуций.

Всего за годы войны в армии воюющих стран было мобилизовано более 70 миллионов человек, в том числе 60 миллионов в Европе, из которых погибло от 9 до 10 миллионов. Жертвы гражданского населения оцениваются от 7 до 12 миллионов человек, около 55 млн человек получили ранения

До Второй мировой войны это был самый кровопролитный военный конфликт.

Для многих стран Европы Первая Мировая война и до сих пор остается более памятным историческим событием нежели Вторая. Ибо людские потери были велики. Сражения велись не где-то в далекой России, Африке, Тихом океане, а в тихой и уютной Европе. В их небольшой «европейской квартире» погибли миллионы человек, оставив тяжелую память об этом событии, которая, не сомневаюсь, давила на них к началу Второй мировой. Именно это и определило политику европейских держав по отношению к Германии.

Помимо огромной потери человеческих жизней, война изменила политическую карту мира: в результате этого конфликта 4 империи (Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская) прекратили свое существование.

Историки характеризуют эту войну как коалиционную: в ней приняли участие два блока – Антанта (Англия, Франция, Россия, США и ещё 30 стран) и Четверной союз (Германия, Австро-Венгрия, Турция и Болгария).

Война велась 4 года и три месяца.

11 ноября 1918 года в десять минут шестого утра в Компьенском лесу (Франция) Германия подписала акт о капитуляции, который означал окончание Первой мировой войны. Перемирие вступило в силу в одиннадцать часов утра. В знак этого был дан 101 залп — последние залпы Первой мировой войны.

Во многих странах мира этот день называют по-разному: «День памяти», «День перемирия», «День маков» или «День поминовения», однако вне зависимости от названия, этот день призывает отдать дань памяти и уважения павшим воинам.

Источник https://sddonbassa.ru/11-noyabrya-den-okonchaniya-pervoj-mirovoj-vojny/