11.12.2020 13:52

Герои Отечества: прошлое и настоящее

К Дню Героев Отечества   работники Тбилисской центральной детской библиотеки провели беседу «Герои Отечества: прошлое и настоящее» для учащихся 11 класса СОШ№ 6.

Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской  Федерации  26 января 2007 года. В этот день  «мы не только отдаём дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».

Этот праздник решено было отмечать именно 9 декабря, потому что в этот день в 1769 году Екатерина II учредила Орден Георгия Победоносца, коим награждались настоящие герои Отечества, заслужившие славу на поле брани.

Гл. библиотекарь читального зала Силаева Людмила рассказала ребятам о детях – настоящих героях. Эти дети 7-10-12 лет, рискуя собственной жизнью, спасали  других людей во время страшных пожаров, тонущих, тех,  кому угрожали преступники. Женя Табаков (7 лет) награжден Орденом Мужества посмертно, Данил Садыков (12 лет) награжден Орденом Мужества посмертно, Максим и Георгий Кононов (3кл.); Ваня Макаров, Максим Кобычев (14 лет), Лида Пономарева (12 лет) награждена медалью «За спасение погибающих» и др.

Не всех  из них наградили медалями, но от этого их поступки не становятся менее значимым. Самая главная награда – благодарность людей, чью жизнь они спасли, их родных и близких.