26.11.2020 09:31

Юбилеи писателей

«О! Я хочу безумно жить…»

140-летию со дня рождения русского поэта, писателя, литературного критика Александра Александровича Блока посвящается.

Александр Блок родился 28 ноября 1880 года в Санкт-Петербурге. Его отец, Александр Блок — старший, — был дворянином и приват-доцентом кафедры государственного права Варшавского университета, а мать Александра — дочерью ректора Санкт-Петербургского университета Андрея Бекетова.

• О своей семье Александр Александрович говорил так: «Гостеприимство стародворянское, думы – светлые, чувства – простые и строгие». Именно в таких традициях гуманизма, уважения к культуре «предков», высоких понятиях о долге, чести, служению и презрения ко всему мелочному, пошлому, ничтожному, меркантильному и был воспитан будущий поэт. Атмосфера Бекетовского дома (дед А.А. Блока по материнской линии был ректором Петербургского университета), пропитанной идеями гуманизма и либерализма, духом поэзии и искусства и воспитывался Саша.
  • Родители его рано развелись, но сын носил фамилию отца – Александра Львовича Блока, юриста, профессора Варшавского университета. Маленьким ребенком он рос в окружении заботливой матери, обожающих его бабушки и теток. «Золотое детство, елка, дворянское баловство, няня, Пушкин…» – напишет впоследствии А.А. Блок в поэме «Возмездие».

• Первые стихи Александр Блок написал в пятилетнем возрасте.  А когда ему было 10, он вместе с братьями издавал собственный рукописный журнал, выпустив тридцать семь номеров.
  • В шестнадцатилетнем возрасте поэт увлёкся театром. Он даже выступил на сцене несколько раз, и очень успешно, но всё равно после этого роли ему давать перестали.
  • В 17-летнем возрасте Саша впервые влюбился, отдыхая с матерью немецком курортном городке Бад-Наугейме, в Ксению Михайловну Садовскую. Это была замужняя женщина, ровесница его матери (38 лет), великолепная пианистка, страстная поклонница творчества Вагнера. А.А. Блок посвятил ей цикл стихотворений (читатель может увидеть инициалы К.М.С.). Причем сама женщина даже и не подозревала о том, что в лирике Блока она стала первой Прекрасной Дамой.
  • В краткой биографии Александра Блока он обычно именуется поэтом, одним из крупнейших литераторов Серебряного века русской литературы. Но не все знают, что он писал ещё и прозу, а также был известным публицистом и литературным критиком.
  • Блок был женат на дочери известного химика Дмитрия Менделеева. Они были знакомы еще с детства, ученый был в приятельских отношениях с дедушкой поэта. Чувства к Любови Менделеевой были очень возвышенными. Именно ее образ лег в основу «Стихов о Прекрасной Даме».
  • За год до Февральской революции Александра Блока призвали в армию, ведь тогда шла Первая Мировая война. Но он служил в спокойном месте, на территории современной Беларуси, и не принимал участия в боевых действиях.
  • После Октябрьской революции он отказался эмигрировать, как многие другие литераторы, считая, что должен быть со своей страной в трудное для неё время.
  • В 1921 году тяжело больной Александр Блок, страдающий от цинги, астмы, психических расстройств и недоедания, подал запрос на выездную визу, чтобы отправиться на лечение в финский санаторий. Но он получил отказ, возможно, из-за неприязни, которую к нему испытывал Ленин. Позднее Луначарский вместе с Максимом Горьким сумели обеспечить ему и его жене выезд на лечение в Финляндию, но было уже поздно. Отказ в выезде на лечение подорвал его желание жить. Поэт стал сознательно отказываться от приёма лекарств, практически перестал есть и пить.  И в возрасте 40 лет он скончался от воспаления сердечных клапанов в своей московской квартире.
  • Незадолго до смерти Александр Блок уничтожил все свои рукописи, дневники и записи, какие только смог найти. Умирая, он бредил, переживая о том, все ли экземпляры поэмы “Двенадцать” он уничтожил. Про это революционно настроенное произведение он говорил, что оно разрушило его жизнь.
  • Пожалуй, самое известное стихотворение Блока «Ночь, улица, фонарь, аптека…» на улице Лейдена в Нидерландах запечатлено в виде памятника – написано на стене одного из домов в рамках всемирного проекта «Wall poems».
  • Астероиду 2540, которого обнаружили в 1971-ом году, дали имя Александра Блока.