27.11.2020 08:23

Юбилеи писателей

«Сердце для любви и отчаяния»                                                        Г.Н.Троепольский

29 ноября исполняется 115 лет со дня  рождения  Гавриила Николаевича Троепольского. Это один из удивительнейших русских советских писателей послевоенного поколения, плеяда которых так решительно вошла в  литературу в незабываемые 60-70-е годы прошлого века, ныне несправедливо называемые «годами застоя».

Родина Гавриила Троепольского – село Новоспасовка Воронежской области. Там будущий писатель появился на свет 29 ноября 1905 года. Глава семьи, в которой воспитывалось шестеро детей, был священником. Звали отца Николай Семенович Троепольский. Он был расстрелян в 1930 году по часто применяемой в то время статье «Враг народа». Мать мальчика, Елена Гавриловна, была домохозяйкой.

Школу в детстве Гавриил не посещал, но, несмотря на это, получил неплохое домашнее образование. В девятнадцать лет он окончил сельскохозяйственное училище, которое находилось в селе Алешки. После этого он некоторое время работал школьным учителем, а в 1931 году приступил к работе по своей специальности – стал агрономом-селекционером.

В 1937 году вышел первый рассказ начинающего писателя. Назывался он «Дедушка» и был подписан псевдонимом Лирваг.  Вскоре после были  изданы рассказы Троепольского, объединенные в цикл «Записки агронома». Уже тогда А. Твардовский, будучи главредом этого журнала, увидел в молодом авторе большой писательский потенциал.

С 1954 года Троепольский окончательно избрал своим поприщем литературу и поселился в Воронеже. На следующий год он написал сценарий, по которому был снят фильм «Земля и люди».

Троепольским было написано немалое количество интересных произведений-«Чернозем», «Кандидат наук» и др. Однако, главной книгой, обеспечившей ему мировую известность, стала повесть о Биме, изданная в 1971 году. «Белый Бим Черное ухо» можно назвать трагическим повествованием о жизни преданного пса, встретившего на своем пути радости и беды, хороших и плохих людей.

За эту книгу в 1975 году автор получил звание лауреата Государственной Премии СССР. Также ему была присуждена итальянская премия в области детской и юношеской литературы «Банкареллино».

Это произведение издавалось в Китае и Монголии, Болгарии и Польше и многих других странах. Ее читают на множестве языков мира, а в американских колледжах она входит в число обязательных произведений программы по литературе.

Гавриил Николаевич прожил долгую жизнь, в последние годы он уже не работал по состоянию здоровья. Умер он в возрасте почти девяноста лет 30 июня 1995 года в Воронеже.

Эпиграфом к творчеству Троепольского могут служить его слова: «Это не я сочинил, это жизнь сочинила…»