6+

Муниципальное бюджетное учреждение культуры 
"Межпоселенческая библиотечная система Тбилисского района"
Краснодарского края

 

Центральная детская библиотека

Библиотека работает:

ежедневно (кроме субботы) с 9-00 до 17-00 часов без перерыва;

в воскресенье  - перерыв с 12-00 до 13-00 часов.

Адрес: Краснодарский край ст.Тбилисская ул.Красная, 26


Телефон: 861-58-3-20-42

E-mail: tbl-cdb@yandex.ru


Статья

30.11.2020 14:16

Юбилеи писателей

Этот удивительный Марк Твен

  30 ноября исполняется 185 лет со дня рождения известного американского писателя Марка Твена.

    Марк Твен родился 30 ноября 1835 года во Флориде. Биография Марка Твена полна интересными событиями.

    Его  Отец умер, когда мальчику исполнилось 13 лет, мать прожила долгую жизнь и умерла на 87 году жизни. Кроме Сэма, в семье было еще 3 ребенка: два мальчика и девочка. После смерти отца главным в семье стал старший брат Сэма Орайон. Именно он открыл семейное дело: стал издавать газету. В издательстве трудился и Сэмюэль, сначала в качестве наборщика, а потом как журналист. В качестве журналиста он путешествовал по стране, побывал в Сент-Луисе и в Нью-Йорке.

   Потрудившись какое-то время на брата, Сэмюэль понял, что его «зовет» река. Он стал лоцманом на пароходе. Работа ему нравилась, но Гражданская война привела к исчезновению частного пароходства. Сэмюэль был вынужден снова заняться поисками средств к существованию.

   Во время Гражданской войны какое-то время Сэмюэль воевал в рядах народного ополчения, но после того, как его брата сделали секретарем губернатора штата Невада, уехал с ним на Запад.

   В Неваде Сэм работал на шахте старателем, добывал серебро. Потом устроился на работу в газету «Territorial Enterprise».

  В 1864 году Сэм перебрался в Сан-Франциско, где начал работать сразу в нескольких газетах.

   Свой первый юмористический рассказ Твен опубликовал в 1865 году. Он принес ему успех и был даже назван лучшим юмористическим рассказом, созданным в Америке американским писателем.

    После 1870 года Твен вплотную занялся сочинительством. Также в это время он начал преподавать в ряде университетов США и Англии. Твен был прекрасным оратором, и его лекции были невероятно популярны.

    Марк Твен - автор всемирно известного романа «Приключения Гекльберри Финна» и повести  "Приключения Тома Сойера". События последней разворачиваются в реально существующем городке Ганнибал, где будущий писатель провел свое детство. В повести фигурируют и настоящие жители городка, его знакомые из детских времен.
   К самым известным и любимым произведениям М. Твена относятся романы
«Принц и нищий», «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», в котором рассказывается о путешествии во времени. Это объясняется тем, что Марк Твен дружил с Николой Теслой и интересовался достижениями науки.

  Существует две версии о происхождении псевдонима Марк Твен. Одна из них гласит, что юноша, работавший помощником лоцмана, выбрал в качестве творческого имени термин навигации mark twain («метка двойка»), который означал минимальную глубину для прохождения по реке судна – 2 морские сажени. Вторая версия – что Марк Твен «позаимствовал» имя одного из героев юмористического рассказа Артемуса Уорда «Северная звезда».

   Уильям Фолкнер называл Марка Твена «первым по-настоящему американским писателем», а Эрнест Хемингуэй говорил, что вся американская литература вышла из "Приключений Гекльберри Финна"

  

  

 

 

Комментариии

Добавить комментарий

Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск по сайту

 

Войти на сайт через:

 


 

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых www.ignatovka.ru




 

Межпоселенческая центральная районная библиотека https://tbilisskayacbs.ru

 

 


 

 


Яндекс.Метрика
Конструктор сайтов - uCoz