11.12.2020 14:08

Юбилейная мозаика

«К сожалению, день рождения только

раз в году…»

«К сожалению, день рождения только раз в году»… эти строки, без сомнения, знакомы каждому! А кому не известны такие песни как: «Облака», «Улыбка», «Чунга-Чанга», «Песенка мамонтёнка», «Песенка Чебурашки», «В траве сидел кузнечик», «Чему учат в школе», «Дважды два – четыре», «Пропала собака», «Если с другом вышел в путь», «Антошка», «Белые кораблики», «Голубой вагон», «Крейсер Аврора» и другие бессмертные шедевры, на которых выросло и воспиталось ни одно поколение малышей во всём мире.

Музыку ко всем этим произведениям написал композитор Владимир Яковлевич Шаинский, и, несмотря на огромное количество замечательных песен для взрослых, особое место в творчестве композитора всегда занимала музыка для детей.

В этом году В.Я. Шаинскому исполнилось бы 95 лет. Владимир Яковлевич родился 12 декабря 1925 г в городе Киев. Его отец был инженером-химиком, мать - биологом, он рос озорным, непоседливым, очень любознательным ребенком. Любил все, что было связано с музыкой, в три года он уже исполнял любую услышанную им мелодию. Эту любовь он сохранил навсегда. Музыка – это вся жизнь Владимира Шаинского.

С девяти  лет он  начал посещать музыкальную студию при Киевском дворце пионеров по классу скрипки, однако начавшаяся война прервала учебу, семья была эвакуирована в Ташкент. В Ташкентской консерватории Владимир Шаинский продолжил музыкальное образование, в которой учился вплоть до 1943 года, когда его призвали в армию. Свою первую песню Шаинский написал в армии в 18 лет (на слова своего приятеля по военной службе) и думал, что это будет его единственная песня. Выбирая в жизни профессию, он мечтал стать скрипачом.

После войны Владимир Шаинский поступил в Московскую консерваторию на оркестровый факультет, по ее окончании три года работал в оркестре Леонида Утесова.

Шаинский совсем не собирался писать песни – ни для взрослых, ни для детей. Но случилось в его жизни, что он впервые услышал, как поет маленькая грузинская девочка Ирма Сахадзе. И тогда Шаинский решил написать для этой талантливой девочки несколько песен. После этого оказалось, что он просто не может жить, не сочиняя песен.

Шаинского не зря называют Мистер Шлягер: (народный артист России, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат различных премий, обладатель различных наград (медалей и орденов), член Союза композиторов, Союза кинематографистов) за более чем 50 лет композиторской деятельности Владимир Шаинский сочинил более 400 песен, 96 - абсолютные хиты. По словам Владимира Шаинского, шлягер рождается за 50 мин., но если на композитора снизойдет вдохновение, то стихи лягут на музыку и за 5 минут.

Его песни были настолько популярными, что их исполняли Майя Кристалинская, Эдита Пьеха, Людмила Зыкина, Анна Герман, Иосиф Кобзон, Валентина Толкунова, Алла Пугачева, Лев Лещенко, Григорий Лепс и многие другие. Это настоящие хиты, которые популярны вот уже несколько десятилетий: «Идёт солдат по городу» , «Родительский дом», «Обручальное кольцо», «Мы начинаем КВН» и др.

«Мой композиторский путь в детскую песню трудный и в тоже время радостный,- говорит сам В. Я. Шаинский. Трудный, потому что совсем нелегко написать песню, которую примут и подхватят дети. А радостный потому, что нет большего счастья для автора, чем слышать и видеть, как его песни исполняют дети».

Но более всего Владимир Шаинский запомнился своими песнями к мультфильмам:

«Улыбка» (М. Пляцковски)

«Песня Шапокляк» (Э. Успенский)

«Песенка мамонтёнка» (Д. Непомнящая)

«Белые кораблики»

«Голубой вагон» (Э. Успенский «Песенка крокодила Гены» (А. Тимофеевский)

«Чунга-Чанга» (Ю. Энтин)

«Кузнечик» (Н. Носов)

«Облака» (С. Козлов)

«Антошка» (Ю. Энтин)

«Песня Чебурашки» (Э. Успенский) и другие.

Последние годы жизни с 2004 года Шаинский жил в Америке, с женой и детьми, регулярно приезжал на родину в Россию, где встречается со своими поклонниками и друзьями.

На 93-м году жизни, после продолжительной болезни Владимира Шаинского не стало.  Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Владимир Яковлевич Шаинский прожил долгую жизнь, оставил после себя большое творческое наследие, считал себя счастливым человеком.

Его жизнерадостные песни, которые учат дорожить дружбой, улыбаться, дарить радость и мечтать живут в сердцах многих людей и наверняка будут передаваться через поколения.