14.12.2020 14:15

Юбилейная мозаика

«Мне хочется помочь людям понять, какой удивительный и прекрасный мир перед нами…»

Юрий Дмитриевич Дмитриев (14 декабря 1925 (или 30 апреля 1926), Москва, СССР — 1989) — советский писатель-натуралист.

В детстве Юрий не думал о профессии биолога, тем более не мечтал о писательской деятельности. Он играл в футбол и не пропускал, как и все мальчишки, ни одного нового кинофильма. Занимался боксом и участвовал в художественной самодеятельности, любил запускать воздушные змеи и проявлял определенные склонности к физике и математике. И все-таки самым любимым его занятием было хождение в лес, в рощу, которая находилась недалеко от дома. А в доме были аквариумы с рыбками, и собаки, и птицы, и мелкие зверушки. Причем птицы  и зверьки жили не в клетках, а свободно летали или бегали по квартире, чувствуя себя полноправными членами большой и дружной семьи. Попадали животные к Юре, как правило, больными или раненными, полузамёрзшими или погибающими от голода, здесь выздоравливали, крепли, и снова возвращались в родную стихию. А Юра уже возился с новыми квартирантами, которые нуждались в помощи. Их всегда было много в этом доме. И еще было много книг. Особенно книг о природе. Так прошло детство. Потом наступили тяжелые и суровые годы. Он принадлежал к поколению, чьё отрочество было опалено Великой Отечественной войной. К началу войны Юрий окончил восьмой класс. Дальше было  всё то же самое, что осталось в памяти многих молодых москвичей, московских старшеклассников: строительство укреплённых рубежей вокруг Москвы, попытка, прибавив себе возраст, попасть на фронт…

После войны Ю. Дмитриев учился в Московском университете и стал работать в школе учителем русского языка и литературы.

Он был хорошим учителем. Ему прочили удачную педагогическую и научную карьеру. Но видимо, послевоенное сотрудничество Юрия Дмитриевича с газетой «Московский комсомолец», определило его выбор в сторону художественного творчества.

В 1957 г. вышла в свет первая повесть Юрия Дмитриева – «Зелёный патруль». «Произошла удивительная вещь, - писали позже критики, - подобно тому, как со страниц повести Аркадия Гайдара сошли тимуровцы, и возникло знаменитое тимуровское движение, так и герои повести Юрия Дмитриева дали реальную жизнь «зелёным патрулям», движению молодёжи всей страны по защите природы».

А дальше, одна за другой стали появляться книги для маленьких читателей: «Рассказы моей полянки» (1969), «Детки не в клетке» (1970), «Лесные малыши» (1970), «Для чего птицам хвост» (1973), «Гнёздышки - домишки» (1975).

Дошкольникам писатель адресует и цикл сказок, рассказанных в книгах «Тропинки в лесу», «Сказки про Мушонка и его друзей». В них сюжеты, которые помогают ребенку увидеть и понять, а значит – запомнить и полюбить мир природы во всём его удивительном разнообразии: как живёт цветок колокольчик, как летают пауки, как устроены разные жуки.

В 1976 г. вышла книга, ставшая популярной в начальной школе – «Если посмотреть вокруг». В ней три раздела: «Здравствуй, белка! Как живёшь, крокодил?»; «Хитрецы и невидимки»; «Если посмотреть вокруг».

В 1979 г. была написана книга Юрий Дмитриевича «Земля у нас только одна», рассчитанная на читателя среднего и старшего школьного возраста.

В двухтомнике «Человек и животные» Юрий Дмитриевич рассказывает об отношениях людей и животных, диких и домашних, на протяжении всей истории человечества. Автор с болью пишет о миллионах зверей и птиц, уничтоженных людьми ради наживы, прихоти, бездумно. И с теплотой рассказывает о людях, которые посвятили свою жизнь благородному делу спасения животного мира нашей планеты.

Приключенческие повести с острым, занимательным сюжетом о юных энтузиастах природы, её защитниках и исследователях, борцах с браконьерами, вошли в сборник «Пароль: пусть живёт!» (1969).

О замечательном человеке – немецком учёном и писателе Альфреде Бреме – написана повесть «Необыкновенный охотник» (1974). Подобно Брему, писателю удалось создать пятитомник «Соседи по планете». В нём приведены самые новые научные данные о животных.

Творчество Юрия Дмитриева удостоено высокой награды: ему был присуждён Почётный диплом имени Г.-Х. Андерсена. Диплом этот международная организация Ай-Би-Би-Ай, отслеживающая и оценивающая лучшие произведения в мировой литературе, адресованные детям, присудила Юрию Дмитриеву в 1989 г. за книгу «Тринадцать чёрных кошек». Но по сути – это награда за всю творческую деятельность писателя.

Книги Юрия Дмитриева о природе знакомят маленьких читателей с жизнью, чудесами и загадками животного и растительного мира. Чтение любой его книжки – это беседа с умным педагогом, умеющим показать читателю любого возраста, как важно беречь мир, где всё взаимосвязано. «Мне хочется, – говорил писатель, – помочь людям понять, какой удивительный и прекрасный мир перед нами, где каждое дерево, каждая бабочка, каждая птица – чудо».