22.12.2020 14:27

Юбилейная мозаика

Волшебный мир Эдуарда Успенского

Эдуард Успенский - писатель, подаривший нам детство. Советский и российский писатель, драматург и сценарист, автор детских книг, телеведущий.

Среди популярных персонажей, придуманных им, - крокодил Гена и Чебурашка, пёс Шарик, кот Матроскин, дядя Фёдор, почтальон Печкин, братья Колобки и гарантийные человечки.

Эдуард Успенский родился 22 декабря 1937 года в г. Егорьевске Московской области.

Рос хулиганом. Он прогуливал уроки, часто затевал драки и задирал одноклассников. Но в седьмом классе у Успенского проснулся интерес к учебе. Он сломал ногу, когда ползал по чердаку заброшенной церкви, и школьника положили в больницу. Чтоб не остаться на второй год, он попросил маму принести в палату учебники.

«Случилось так, что они [учебники] уже не казались особенно ужасающими. За два месяца я прочитал книги от начала до конца и понял прочитанное. С тех пор в начале каждого учебного года я сразу от начала до конца прочитывал учебники по математике и физике. В результате я начал успевать по математике, физике и химии действительно хорошо, участвовал в математических олимпиадах и стал гордостью школы». (Э. Успенский, писатель).

В девятом классе Эдуард Успенский стал пионервожатым у третьеклассников. Для своих подопечных он впервые написал юмористические стихи. Успенский вспоминал: «Порой я проводил с ними целый день: мы вместе катались на лыжах и ходили в театр… <...> …Именно эта возня с детьми сделала меня детским писателем».

Э. Успенский закончил Московский  авиационный институт.

В 1966 году Успенский написал книгу «Крокодил Гена и его друзья". Произведение, которое позже принесло писателю популярность, приняли не сразу. На эту историю критики смотрели через призму социализма. Они не одобрили идею «Дома дружбы», который строили герои, а неизвестного науке чебурашку из ящика с апельсинами называли «безродным космополитом». Но детям книга нравилась.

В 1972 году вышла книга Успенского «Вниз по волшебной реке». Писатель в ней соединил  русские народные сказки и современность: Митя приезжает на каникулы к бабушке в деревню и помогает Василисе Прекрасной дядюшке Домовому и царю Макару решить их проблемы.

В 1974 году опубликовали одну из самых известных повестей Успенского — книгу «Дядя Федор, пес и кот». Самостоятельный городской мальчик уехал из дома и поселился вместе с котом и собакой в деревне Простоквашино. Идея произведения пришла к писателю еще в школе, когда он был вожатым у третьеклассников.

Уже в следующем, 1975 году экранизацию повести показали на экране. А через несколько лет по мотивам произведения Успенского режиссер Владимир Попов снял еще три ленты: «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино». Сценарий написал сам Эдуард Успенский, но знаменитую фразу Матроскина добавил в текст Попов: «Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь!» Героев озвучивали известные актеры: дядя Федор говорил голосом Марии Виноградовой, кота Матроскина озвучил Олег Табаков, а Лев Дуров- Шарика.

Кроме написания всем известных книг, Успенский  писал для детской передачи "Радионяня", "В нашу гавань заходили корабли" и "АБВГДейка".

В 1990-е годы писатель придумал нового персонажа — Жаб Жабыча Сковородкина. Успенский выпустил с ним серию книг: «Жан Жабыч Сковородкин», «Сын Жаб Жабыча», «Жан Жабыч метит в президенты». Эдуард Успенский также написал учебник по радиотехнике для детей «Лекции профессора Чайникова».

В 2010 году Эдуард Успенский получил премию имени Корнея Чуковского «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе». В этом же году на экраны вышел мультфильм «Фиксики» по повести писателя «Гарантийные человечки».

Произведения писателя переведены более чем на 25 языков.