29.12.2020 08:47

Юбилейная мозаика

Сказочные джунгли Киплинга.

30 декабря 1865 года, 155 лет назад, в Бомбее, в Британской Индии, родился Редьярд Киплинг.

Широкую известность Редьярду Киплингу принесли его сказки и рассказы о жизни в индийской колонии: «Ким», «Рикки-Тикки-Тави» и всеми любимая «Книга джунглей».

Сына родители назвали в честь деда Джозефом, и в честь озера, на котором они познакомились, Редьярд.

Его ранние годы,  полные экзотических видов и звуков Индии, были очень счастливыми. Но в возрасте 5 лет родители отправили их с сестрой на учёбу в Англию. Об этих годах у Киплинга остались воспоминания, как хозяйка частного пансионата, мадам Роза, применяла к детям физически наказания, из-за чего Джозеф Редьярд страдал бессонницей до конца жизни.

Хотя дети в закрытой школе жили «по законам стаи», Киплинг быстро привык и закалил характер. Мальчик много читает и пишет. Директор увидел у мальчика талант и сообщил отцу. И тот решает не отдавать юношу в военное училище (тем более плохое зрение и огромные очки помешали бы этому), а устраивает после училища в индийскую газету.

В середине 1880-х годов Киплинг начинает путешествовать  по Азии и США и пишет для газеты путевые заметки. Переполненный впечатлениями, он много пишет. Публикуют его охотно, и он набирает популярность не только в Англии, но и по всему миру.

Переселившись с женой в США, там, по просьбе одной знакомой рассказать о своем детстве в Индии, он создает сказку о мальчике Маугли. Киплинга захлестнули детские воспоминания, а за сюжет Редьярд взял фольклорную историю о том, как маленького мальчика воспитали звери. Чудесная сказка о том, как сосуществовали человек и животные, вылилась в «Книгу джунглей» в 1894 году и во «Вторую книгу джунглей» в 1895 году.

Писатель Редьярд Киплинг завораживает маленьких читателей своим слогом. Он писал смешные сказки и сложные, порой жестокие повести. Они наполнены зеленью джунглей, отвагой и опасностью. А брал эти мотивы Киплинг из своей жизни, которая была у него яркой и порой тяжелой.

В 1896 году, в возрасте 32 лет, писатель получает огромные гонорары. Ему нравится писать для детей. В последнее путешествие он едет в Южную Африку, где собирает материал для книги «Просто сказки». После этого он покупает дом в графстве Сассекс и остается там до конца жизни.

Киплинг пользовался лишь черными чернилами. В связи с этим появилось мнение, что писателя вдохновляют только чернила, изготовленные из черного вулканического стекла. Но скорее всего такой принципиальный выбор был связан со слабым зрением Джозефа Редьярда Киплинга — он просто не мог разглядеть ни один другой цвет на белой бумаге.

В 1907 году пришло известие, что ему присуждается Нобелевская премия. Он удостоен ее «за наблюдательность, яркую фантазию, зрелость идей и выдающийся талант повествователя». Таким образом, впервые в истории премия в области литературы была присуждена англичанину.

Ему было 42 года, и он до сих пор остается самым молодым из писателей, удостоенных этой награды