10.11.2020 09:58

Книжный юбилей

У детских книжек юбилей!

Сказке С. Маршака «Сказка о глупом мышонке»

95 лет!

В 2020 году исполняется 95 лет «Сказке о глупом мышонке» Самуила Яковлевича Маршака. Это произведение о капризном мышонке, который никак не хотел засыпать.

Мама мышка приглашала к нему разных нянек, но все они его не устраивали. Жаба пела скучно, утка - громко, щука, наоборот, тихо. Убаюкивая, каждая из нянек предлагает малышу что-то свое: лошадь – овес, свинья – морковку, жаба – комара. Слушая эту небольшую сказку, ребенок узнает, чем питаются главные герои, как они разговаривают. Понравилась мышонку только сладкая колыбельная кошки.

Сказка заканчивается на том, как вернувшаяся мама-мышка не обнаруживает в спальне ни мышонка, ни няньки–кошки. Впрочем, у сказки есть продолжение - «Сказка об умном мышонке», в которой все заканчивается хорошо.  В ней оказалось, что хитрая кошка не съела малыша, а забрала с собой, желая сначала поиграть с ним в кошки-мышки. Но непоседа оказался далеко не глупым и смог сбежать от нее и с приключениями вернуться домой.

Легко читающиеся строки на самом деле были написаны Маршаком в очень непростое для него время.  Летом 1925 года, старший сын писателя Иммануэль был болен и срочно нуждался в санаторном лечении. Писателю и его родным удалось договориться о лечении для шестилетнего мальчика в Евпатории, однако для поездки нужна была солидная сумма денег, которой у семейства Маршака не было.

Чтобы достать денег, автор взялся написать детскую сказку в стихах и сумел сделать это всего за одну ночь. Так родилась «Сказка о глупом мышонке». Маршак, благодаря сказке, фактически спас жизнь своему сыну, который, когда подрос, достиг значительных успехов в физике и не только.

Среди огромного творческого наследия Самуила Маршака «Сказка о глупом мышонке» играет довольно важную роль. Она не только является примером невероятной мелодичности русского языка, но и учит детей азам поведения с родителями и другими людьми. Приятно, что по прошествии многих лет с момента написания эта сказка не утратила свою притягательность и актуальность и до сих пор любима читателями.