25.12.2020 14:16

Международный день кино

Кинематограф: как все начиналось…

Кинематограф появился более 100 лет назад. Сегодня он стал настолько масштабным и всеобъемлющим, что многие из нас даже не представляют себе полноценной жизни без телевидения, кинотеатров, просмотров фильмов на компьютере, мобильных устройствах и так далее. Кино — это не только шоу, развлечение, отдых и расслабление. Кинематограф — это ещё информация, знания, наука, просвещение.

Каждый сегодня может выбрать кино на свой вкус, ведь за всё время было создано немыслимое количество художественных и документальных фильмов, сериалов, короткометражек и так далее. Кинематограф постоянно развивается и совершенствуется, с каждым разом демонстрируя всё новые и новые возможности, которые даже сегодня кажутся фантастическими и невероятными. За последние сто лет появились настоящие иконы кино, которые сегодня известны практически всем —Мэрилин Монро, Марлон Брандо, Кларк Гейбл, Элизабет Тейлор, Чарли Чаплин, Софи Лорен, Владимир Высоцкий, Леонид Быков, Юрий Никулин, Андрей Миронов, Иннокентий Смоктуновский и многие другие.

Международный день кино является профессиональным для кинематографистов. Помимо кинематографистов, данный праздник также отмечается и настоящими любителями, ценителями, поклонниками, критиками кино. Ежегодно отмечается 28 декабря.

Дата празднования была выбрана не случайно. 28 декабря 1895 года в «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок в Париже состоялся первый платный киносеанс, который состоял из десяти фильмов. Самый первый фильм на большом экране, который назывался «Выход рабочих с фабрики», Братья Люмьер представили несколько месяцев ранее — 22 марта 1895 г.

Помимо международного праздника, в России существует и «День российского кино», который проходит 27 августа.

При подготовке публикации были использованы материалы сайта https://art-assorty.ru/63032-mezhdunarodnyj-den-kino.html