05.11.2020 12:18

Писатели

Волшебник Урала.

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк – русский писатель, драматург. Родился 6 ноября 1852 г. в Пермской губернии.

«Он был, как обломок яшмы, красивой, узорчатой яшмы, занесенный далеко от родных гор»(С.Я.Елпатьевский).

Рослый, широкоплечий, с открытым лицом и «чудными, немного задумчивыми глазами», он выделялся в  любой толпе. А его «непринужденная грация молодого, дрессированного на свободе медведя» только усиливала общее впечатление какой-то завораживающей дикой силы.    Характер Мамина был под стать внешности. Такой же необузданный, вспыльчивый. Но чаще Мамину прощалось то, что не простилось бы другому. Так велико было обаяние этого большого, сильного, но в чем-то очень незащищенного и трогательного человека.

Эта трогательность, мягкость, доброта открывалась  не сразу и не всем. Хотя даже псевдоним (послушайте только, как звучит «Мамин-Сибиряк») как будто уже нес в себе тепло родного дома, парного молока и добрых материнских рук». (Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович (настоящая фамилия-Мамин).-Текст: непосредственный // Писатели нашего детства. 100 имен :биографический словарь в 3 частях.Ч.2.-Москва : Либерея,1999.- С. 295 -298).

Д.Н. Мамин-Сибиряк  известен своими сказками, очерками, романами. Его жизнь была трудной и не очень счастливой, но творчества это не коснулось. Его произведения, особенно для детей, добрые и светлые, наполнены любовью и теплотой.

Родился будущий писатель в интеллигентной семье. Отец и мать дали ему прекрасное домашнее образование. Также мальчик посещал учебные заведения для будущего духовенства, но не стал священником. Дмитрий искал свой путь. Он поступил в медицинский университет, сначала на ветеринара, а потом на хирурга. Неудовлетворённый, он ушёл оттуда и поступил на юридический факультет.

«В университете Дмитрий учился с удовольствием, однако в 1878 году был вынужден оставить учебу, поскольку после смерти отца семья осталась без средств. Он возвращается на Урал, начинает работать чиновником и  одновременно занимается литературной работой. В то время он и выбирает себе псевдоним, под которым публикует свои первые рассказы, а так же повесть «В водовороте страстей», - Мамин-Сибиряк. Рассказы молодого литератора сразу же привлекают внимание критики и даже удостаиваются благожелательных отзывов. В начале восьмидесятых годов Мамин-Сибиряк начинает публиковать и произведения для детей. Уже первый его рассказ- «Емеля-охотник»-был отмечен премией Фребелевского педагогического общества». (Мамин – Сибиряк Дмитрий Наркисович, настоящая фамилия-Мамин.(1852-1912).-Текст: непосредственный //Большая литературная энциклопедия.-Москва:СЛОВО,Эксмо,2006.-С. 425-427).

Сердце писателя  всегда принадлежало Уралу. Любые курорты казались ему тусклыми, лишенными яркости и цвета. Но Дмитрию Наркисовичу пришлось переехать в Петербург. И была этому очень грустная причина.

Дочка Аленушка родилась слабенькой и болезненной, к тому же еще в младенчестве лишилась матери. Врачи запрещали девочке дальние путешествия, и писатель должен был смириться с этим. Последние годы жизни Мамин посвятил дочери. Но, отняв у него Урал, Аленушка подарила ему нечто другое. И не только ему. Цикл «Алёнушкины сказки» (1894) трогательны, поэтичны, щемяще-прекрасны. Мамин Сибиряк сам признался однажды: «Это моя любимая книга, ее писала сама любовь, поэтому она переживет все остальное».

И по большому счету  так и случилось. Более столетия прошло с момента появления сказок. И хотя «взрослые» произведения Мамина-Сибиряка тоже до сих пор издаются, все же для большинства читателей он остается именно детским писателем, создателем дивных «Аленушкиных сказок».

Более подробно о жизни и творчестве Д. Н. Мамина-Сибиряка  вы можете прочитать в книгах из фонда нашей библиотеки:

1. Писатели нашего детства. 100 имен : биографический словарь в 3 частях.Ч.2.-Москва : Либерея,1999.- 432с. - Текст: непосредственный.
  2. Большая литературная энциклопедия/В. Е. Красовский  и др.-Москва:СЛОВО,Эксмо,2006.-848 с.: ил.- Текст: непосредственный.
  3. Русские писатели: биобиблиографический словарь в 2 ч. Ч.2.М-Я /Под ред. П. А. Николаева.- Москва:Просвещение,1990.-448 с.,4 л. ил.- Текст: непосредственный.
  4. Хозиева, С. И. Русские писатели и поэты.-2-е изд., испр. И доп.- Москва: РИПОЛ КЛАССИК,2004.-2004.-576 с.- (Краткие биографические словари).- Текст: непосредственный.