18.11.2020 09:50

День рождения Деда Мороза

У каждого человека есть день рождения. И все, особенно в детстве,  ждут его с нетерпением. А знаете ли вы, что у сказочных героев тоже есть дни рождения?

И вот как раз сегодня, 18 ноября, день рождения любимого всеми зимнего волшебника – русского Деда Мороза!

Каков возраст его возраст, доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет.

Впервые праздник «День рождения Деда Мороза» прошел 18 ноября 2005 года. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, приезжающие в Великий Устюг на встречу со сказочным волшебником.

По их мнению, День рождения Деда Мороза должен проходить в тот день, когда зима наступает на самом деле, а не по календарю. По данным многолетних метеорологических наблюдений, переход суточных температур через нулевую отметку происходит в Великом Устюге именно 18 ноября.

Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза не так давно — в 1999 году. Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опускать поздравления для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы.   Поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники – Санта – Клаус из Финляндии, Чисхан – якутский Дед Мороз, зимний сказочник Микулиш из Чехии, Снегурочка из Костромы и др.

С Днем рождения, дедушка Мороз!