20.11.2020 12:26

«…словарь – это Вселенная в алфавитном порядке».

Франсуа Вольтер

22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий. Праздник учреждён в 2010 г. по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля.

Этот день выбран не случайно. Именно 22 ноября – день рождения великого российского лексикографа Владимира Ивановича Даля (1801-1872), автора «Толкового словаря живого великорусского языка». Большие академические словари выходили и до него, он же создал уникальный словарь, представляющий не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения.

Владимир Даль потратил на составление и создание своего словаря более пятидесяти лет. Благодаря ему в многотомном издании, которое в некоторых отношениях до сих пор является непревзойдённым трудом, удалось зафиксировать и сохранить тысячи диалектных словоформ, позднее вышедших из употребления. Словарь выдержал не одно издание и до сих пор является настольной книгой не только лингвистов-русистов, но и рядовых носителей русского языка.

Какова же история словарей? Предшественниками современных словарей были рукописные, а затем и печатные словари эпохи средневековья. В процессе совершенствования «словариков» малого объема и узкого назначения постепенно складывалась многовековая лексикографическая практика.

Самым древним из дошедших до наших дней словариков было приложение к новгородской Кормчей книге 1282 г

На протяжении всей жизни человеку необходимы разные словари: классические и современные, лингвистические и энциклопедические. Сегодня можно говорить о возрастающей роли словарей - наших лоцманов и маяков в ширящемся океане информации.

А между тем, согласно проведенным исследованиям, словарный запас выпускника средней школы составляет примерно 4–5 тысяч слов, современного образованного человека - 10–30 тысяч слов, а «Словарь современного русского языка», который состоит из 17 томов, включат более 120 тысяч слов.

Без словарей человечеству так же не выжить, как и без слов. Если человек – существо словесное, то, значит, и словарное.