10.12.2020 12:07

Всемирный день футбола

Футбол завоевывает мир

Ежегодно 10 декабря в мире пока неформально, но традиционно отмечается Всемирный день футбола (World Football Day). Таким образом, международное сообщество отдает дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни.

Первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Называлась игра Цу Чю, что означает «толкать ногой». Игра в футбол позволяла китайским воинам поддерживать хорошую физическую форму.

Когда впервые появилась эта игра, точно никто не знает. Некоторые утверждают, что предшественником футбола была дикая игра саксонцев, которые жили в Англии в 8 веке. На поле битвы, после сражений, они пинали отрубленные головы противника.

Об этой игре известно очень мало — то, что были ворота и вратарь, то, что игра была частью физической подготовки солдат, и что она была известна уже три тысячи лет назад. А сетка на футбольных воротах впервые была использована в марте 1891 года во время матча между сборными Севера и Юга Англии.

В футбол играли и в Древней Греции, и в Риме около двух с половиной тысяч лет назад. В Греции эта игра называлась «битва за мяч», из чего можно предположить, что играли в нее соответственно — применяя всевозможные приемы боевых искусств.
Интересные факты

13 июля 1930 года состоялся первый ЧМ по футболу. Местом его проведения стал Уругвай.

Ранее футбольные ворота состояли только из 2-х стоек. Голом считался мяч, который пролетал между ними на любой высоте. С 1866 года стали использовать веревку, как горизонтальную перекладину, и только 23 марта 1891 г. во время игры между командами Северной и Южной Англии на ворота была натянута сетка. Ее изобрел и запатентовал в 1890 году ливерпульский инженер Броди.

В России днем рождения футбола считается 24 октября 1897 года. Именно в этот день прошел 1-й официальный футбольный матч.

31 мая 1942 года в блокадном Ленинграде состоялась игра на стадионе «Динамо». В сражении сошлись команды «Динамо» и «ЛМЗ» (Ленинградского металлического завода). Со счетом 7:3 победу одержала первая команда.