20.11.2020 09:59

Всемирный день ребёнка

Дети-цветы жизни

Всемирный день ребенка отмечается ежегодно 20 ноября. Дата не случайна - именно в этот день в 1989 году была принята "Конвенция о правах ребенка", которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи.

Сегодня этот день ежегодно отмечается в 129 станах, входящих в ООН. Правда, на территории стран бывшего Советского Союза более известен другой праздник - Международный день защиты детей, который отмечается первого июня.

По данным ООН, ежегодно одиннадцать миллионов детей умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными, не имея возможности для взросления, жизни и развития.     Многие из этих смертей вызваны легко предотвращаемыми или легко излечиваемыми болезнями; другие — губительными последствиями нищеты, невежества, дискриминации и насилия. Все вместе эти причины приносят тяжелые утраты семьям, общинам, государствам и всему миру. .     Детский фонд ООН ведет обширную работу по всем аспектам детского здоровья...

Интересные факты о  детях:

• В возрасте 3-4 лет дети в среднем задают от 900 вопросов. При этом активные «почемучки» могут произносить до 12 тысяч слов за день.
  • До достижения от 4 до 6 месяцев дети способны плавать рефлекторно, но потом теряют этот навык, и приходится развивать умения заново.
  • Сразу после рождения ваш ребенок видит только черно-белое с оттенками серого. По прошествии нескольких месяцев у вашего ребенка постепенно начнет развиваться цветовое зрение.
  • Исследования показывают, что дети преуспевают, когда в их жизни есть влияние по крайней мере трех любящих и поддерживающих взрослых людей.
  • Детям нравится притворяться. Это следует поощрять, так как притворство развивает их воображение и творческие способности.
  • Детское видео, мультики и передачи не способствуют интеллектуальному развитию младенцев, потому что видео не реагирует на конкретные сигналы младенца. Поэтому родителям лучше играть с малышом, а не включать ему ТВ или мультики, если они хотят, чтобы их ребенок был умным.
  • Исследования показывают, что телесные наказания могут препятствовать интеллектуальному развитию детей. Другими словами, существует явная корреляция между шлепками и пониженным IQ.
  • В.А. Моцарт – многие не признают его врожденной гениальности, постоянно напоминая нам о том, что с ним в раннем возрасте тщательно занимался отец. Но занятия абсолютно бессмысленны, если у ребенка нет идеального слуха и чувства ритма. Моцарт к 5 годам сочинил целые произведения, а к 10 - первую симфонию .