09.11.2020 13:26

Жизнь замечательных детей

Когда великие были маленькими

Дорогие наши читатели и гости сайта!

Мы хотим познакомить вас с  удивительной серией книг  В. Воскобойникова «Жизнь замечательных детей». Это уникальное собрание биографий самых знаменитых людей планеты.

Какими мальчиками и девочками были самые великие люди планеты? Далеко не все из них слыли вундеркиндами. Некоторых считали настолько никудышными учениками, что выгоняли из школы!..

Но одно было схожим в разных судьбах будущих гениев - их по-детски неутолимое любопытство и по-взрослому неутомимый труд. Валерий Воскобойников рассказывает о детстве замечательных людей так, чтобы читать о них было интересно и весело.

Эти веселые исторические рассказы будут интересны и взрослым, и детям.

М. Д. Яснов: «То, что в истории было немало замечательных людей, - это всем известно. То, что этих замечательных людей посещали замечательные идеи, - тоже общеизвестный факт. Но иногда замечательные идеи посещали замечательных людей в том возрасте, когда они ещё были детьми. Вполне замечательными.

Эта замечательная идея пришла в голову писателю Валерию Воскобойникову, в результате чего возникла книга весёлых исторических рассказов - «Жизнь замечательных детей». Герои её - люди разных времён и народов, от великого полководца Александра Македонского до великого физика Альберта Эйнштейна и создателя «Майкрософта» Билла Гейтса. Книга «Жизнь замечательных детей» выдержала уже не одно издание.

Читать  ее интересно вдвойне: и написано здорово, и герои все, как на подбор. Особенно советую почитать эти истории всем родителям - ведь у каждого из нас есть маленькая надежда, что из наших детей вырастут великие люди. А что? Вот вам и примеры!»

КОГДА ЦАРЬ ПЁТР ВЕЛИКИЙ БЫЛ МАЛЕНЬКИМ

Когда Пётр Великий был маленьким, он уже был царём.   Он сделался им в десять лет. Правда, царствование его было сначала немного странным.  Потому что царствовал он пополам со старшим братом Иоанном. Для них сделали специальный двойной серебряный трон с высокой спинкой. Когда приезжали иностранные послы, цари принимали их в Кремле, в приёмной палате. Стены палаты были обиты дорогими турецкими коврами. Иностранное посольство торжественно входило в палату и медленно приближалось к серебряному трону, сделанному как бы из двух кресел.

На креслах в роскошных царских убранствах сидели рядышком два русских царя - Иоанн и Пётр.

Старший брат Петра Иоанн был от рождения болен. Он плохо видел, невнятно говорил и многие считали его слабоумным.

А Пётр был ещё маленьким. Поэтому за высокой спинкой трона прятались взрослые бояре. Они подсказывали, какие слова нужно царям произносить и что делать. Когда вставать, когда на поклон отвечать, какие послам вопросы задавать.

Послы удивлялись, насколько были непохожи два брата-царя. Иоанн сидел на троне неподвижно, нахлобучив шапку на глаза и глядя в пол. Ему было ничего не интересно, да он и видел-то плохо. По-видимому, он мечтал, чтобы скорее закончился торжественный приём и его отпустили в свой дворец. Младший же, Пётр, наоборот смотрел на всех с интересом. Он был очень красивым, живым мальчиком. И когда послы вручали верительную грамоту, царям полагалось встать в одно и то же время, приподнять шапки и спросить о здоровье иностранного короля. Как раз это и подсказывали взрослые бояре из-за спинки трона. Они-то уж хорошо знали дворцовый этикет.

Услышав подсказку, Иоанн долго соображал, что надо делать. Пётр же раньше подсказки сам вскакивал с места, сам приподнимал шапку и спрашивал с улыбкой:

- Его королевское величество, брат наш Карлус свейский, здоров ли?

- Этот человек, обнаруживающий таланты с ранних лет, должен прославить Россию, - докладывали послы своим королям.