31 октября ученики 6 "б" класса МБОУ "СОШ № 5" посетили Центральную детскую библиотеку. Библиотекари провели для ребят урок Отечества "Сильна держава, коль народ един!" Ребята узнали о том, что происходило в Московском царстве в конце XVI - начале XVII веков. Девчонкам и мальчишкам поведали о Смутном времени на Руси, о тех. кто управлял государством, о предателях и героях Отечества. Дети посмотрели видео ролик и ответил и на вопросы викторины.

5.0

Просмотров: 159 | Добавил: Библиотека | Дата: 31.10.2023 | Комментарии (0)

30 октября - День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в связи с событиями 30 октября 1974 года, когда политические заключённые мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. Этот день напоминает о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно обвинены в преступлениях, отправлены в ссылку, лишены жизни. Сталинские репрессии - это массовые репрессии, осуществлявшиеся в СССР в 1930-е - 1950-е годы 20 века. Более 27 миллионов безвинных людей потеряли лучшие годы своей жизни в тюрьмах и лагерях. Голод, холод, нужда, тяжёлый труд были постоянными спутниками в их жизни. Помнить всех, кто пострадал от политических преследований. Их почти не осталось. Судьба каждого прошедшего через ад преследований, вечного страха, подавления воли - это та правда, о которой долгое время принято было умалч ... Читать дальше »

5.0

Просмотров: 173 | Добавил: Библиотека | Дата: 31.10.2023 | Комментарии (0)

Видео прочтение на родном дагестанском языке прислал в 2022 году Курбатов Шамиль. Мальчик принимал активное участие во Всероссийской акции "Библионочь 2022". Сегодня Центральная детская библиотека в рамках 10-летия языков коренных народов России публикует видео Шамиля.

5.0

Просмотров: 169 | Добавил: Библиотека | Дата: 30.10.2023 | Комментарии (0)

Центральная детская библиотека продолжает публикацию видео прочтений в рамках Десятилетия языков коренных народов России "Родной земли многоязычие" . Сегодня Смеляков Ярослав прислал видео на своем родном цыганском языке. Мальчик учится в 5 "Б" классе МБОУ "СОШ № 1".

5.0

Просмотров: 88 | Добавил: Библиотека | Дата: 30.10.2023 | Комментарии (0)

29 октября работники Центральной детской библиотеки провели  осенний вернисаж "Осень, осень в гости просим" для детей младшего и среднего возраста.  Ребята играли в игры: "Кто быстрей соберёт урожай", "Помоги белке сделать запасы", "Угадай, чей листок?". Мальчики и девочки отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины об осенних приметах. Дети вспомнили осенние месяцы, рассказали о своих наблюдениях, о том, как меняется природа, какие птицы улетают в тёплые края, а какие остаются зимовать. Ребята узнали много нового об этом прекрасном времени года и весело провели время.

... Читать дальше »

5.0

Просмотров: 121 | Добавил: Библиотека | Дата: 29.10.2023 | Комментарии (0)

27 октября сотрудники Центральной детской библиотеки провели калейдоскоп сказок "Сказка с русскою душой" для учащихся 1 "Б"  класса МБОУ "СОШ 2". Ребята узнали какие бывают сказки, чем отличаются авторские сказки от народных. Вспомнили названия русских народных сказок, их сюжет и главных героев. Дети с удовольствием сочинили свою " народную" сказку "Волшебный мухомор"  и на листочках нарисовали её героев.

5.0

Просмотров: 117 | Добавил: Библиотека | Дата: 27.10.2023 | Комментарии (0)

Дробяцкая Кристина, ученица 6 "Б" класса МБОУ "СОШ № 5" в своем видео послании бойцам СВО желает им стойкости, мужества, победы.

5.0

Просмотров: 102 | Добавил: Библиотека | Дата: 26.10.2023 | Комментарии (0)

К Международному десятилетию языков коренных народов России сотрудники Центральной детской библиотеки предлагают видео прочтение стихов на родном языке ребят - читателей нашей библиотеки. Роман и Сергей Казаченко - цыгане, они принимали активное участие в акции "Библионочь -2022", которая проходила под эгидой "Родной земли многоязычие". Сегодня мы вновь публикуем их видео прочтение на цыганском языке.

0.0

Просмотров: 132 | Добавил: Библиотека | Дата: 26.10.2023 | Комментарии (0)

В 2023 году 26 октября - Московскому художественному академическому театру исполняется 125 лет.
Московский художественный театр (МХАТ)— крупный российский театр, основанный в 1898 году двумя профессорами актерского мастерства, Константином Сергеевичем Станиславским и Владимиром Ивановичем Немировичем-Данченко. Их целью было создание театра с новыми художественными формами и новым подходом к его функции.
Летом 1897 года произошла историческая встреча, на которой мастера говорили о состоянии дел русского театра, и где они договорилис ... Читать дальше »

5.0

Просмотров: 106 | Добавил: Библиотека | Дата: 26.10.2023 | Комментарии (0)

25 октября сотрудники Центральной детской библиотеки провели калейдоскоп сказок "Сказка с русскою душой" для учащихся 1 "А"  класса МБОУ "СОШ 2". Ребята узнали какие бывают сказки, чем отличаются авторские сказки от народных. Большое внимание уделили русским народным сказкам: ребята отгадывали загадки, называли сказочных героев. Учащиеся познакомились с русской народной сказкой " Волшебная дудочка", обсудили поступки героев и поделились своими впечатлениями о сказке.

5.0

Просмотров: 92 | Добавил: Библиотека | Дата: 25.10.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 119 120 »