Самых маленьких читателей, воспитанников детского сада «Сказка», в рамках акции "Библиосумерки" Центральная детская библиотека пригласила на литературный фуршет «Традиции семейного чаепития народов России».

Малыши узнали много удивительного об истории чая, о том какие есть сорта чая, как правильно его нужно заваривать. Ребята вспомнили героев детских книг и мультфильмов, которые пили чай. В заключении мероприятия все присутствующие угостились ароматным чаем.

0.0

Просмотров: 175 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.05.2022 | Комментарии (0)

В рамках акции Библиосумерки, в центральной детской библиотеке прошел мастер-класс «Зачаруй сердца людей красотой своих затей» для учащихся 3 «Б» класса МБОУ «СОШ №1».

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о том, какую особенность имела обережная кукла у славян. Она не имели лица. Считалось, что обретая лик, поделка наделялась душой, что означало возможность использования куклы для колдовства. Поэтому что бы не создавать опасность для конкретного челове ... Читать дальше »

0.0

Просмотров: 177 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.05.2022 | Комментарии (0)

Всероссийская акция "Библионочь-2022" проходит в рамках Года народного искусства народов России. В Центральной детской библиотеке прошел цикл громких чтений сказок народностей России. Сегодня Воронова Виктория читает осетинскую народную сказку. Вика одна из лучших читательниц Центральной детской библиотеки. Учится девочка в 4 "А" классе МБОУ "СОШ № 1".

5.0

Просмотров: 202 | Добавил: Библиотека | Дата: 27.05.2022 | Комментарии (0)

В рамках всероссийской акции Библионочь-2022 подготовлен цикл видео рассказов - «В каждой избушке свои игрушки». К подготовке этого материала привлекались волонтеры Центральной детской библиотеки.

Гончарство существует в России много веков и столько же — глиняная игрушка, своеобразная и в чём-то загадочная область народного творчества Народные мастера «малой бытовой скульптуры» выражают в них свои представления о мире, природе, людях, создают выразительные образ ... Читать дальше »

5.0

Просмотров: 162 | Добавил: Библиотека | Дата: 27.05.2022 | Комментарии (0)

Русская матрёшка – один из самых известных символов России. Это игрушка, популярность которой шагнула далеко за пределы самого государства. Родиной русской матрёшки является Сергиев Посад. Именно там впервые была изобретена деревянная барышня, из которой при раскрытии появлялись ... Читать дальше »

5.0

Просмотров: 223 | Добавил: Библиотека | Дата: 25.05.2022 | Комментарии (0)

На Волге недалеко от Нижнего Новгорода есть старинное, основанное еще в XII веке село Городец. Среди его населения преобладали ремесленники. Особенно много было мастеров по обработке дерева: резчиков, столяров, плотников. А самым популярным изделием городецких ремесленников считается Конь-каталка и Конь-качалка. Об этих удивительных игрушках, которые изготавливают по сей день, рассказывает Воронова Вика и методист по работе с детьми ЦДБ в видео ... Читать дальше »

5.0

Просмотров: 204 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.05.2022 | Комментарии (0)

Ежегодная акция «Библионочь - 2022» пройдет в России уже в одиннадцатый раз. В рамках всероссийской акции Центральная детская библиотека подготовила программу, посвященную популяризации народного искусства, сохранению культурных традиций и культурной самобытности.

Юных читателей и гостей в эту волшебную ночь ожидают веселые затеи «Детские игры народов России», национальный калейдоскоп «Народов много – Кубань одна». В преддверии акции в библиотеке оформлены книжные экспозиции произведений писателей народов России «Многоцветье книжной радуги», ... Читать дальше »

5.0

Просмотров: 287 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.05.2022 | Комментарии (0)

Акция «Ночь музеев» в Центральной детской библиотеке ст. Тбилисской стартует 21 мая в 16.30 часов. В этом году акция пройдет в офлайн формате в читальном зале библиотеки.
Ребят ждет увлекательная программа – Библиотечный Non Stop «Ночь в музее детской игрушки в Сергиевом Посаде».
Ждем Вас.

< ... Читать дальше »

5.0

Просмотров: 253 | Добавил: Библиотека | Дата: 17.05.2022 | Комментарии (0)

Матвей Тананаев рассказывает о своем прадедушке, участнике Великой Отечественной войны.

5.0

Просмотров: 308 | Добавил: Библиотека | Дата: 06.05.2022 | Комментарии (0)

Тананаев Матвей, ученик 3 «Б» класса МБОУ «СОШ № 1» прислал видео поздравление всех ветеранов с Днем Победы

5.0