9 января сотрудники Центральной детской библиотеки для учащихся 1 «А» класса в МБОУ "СОШ № 1" провели фольклорные посиделки «Наступает Рождество – зимних сказок торжество», посвящённые великому празднику Рождества Христова.

Ребята познакомились с повестью известного во всем мире писателя Николая Васильевича Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки", которые посвящены обычаям и традициям нашего народа, особенно Колядкам. Вместе с героями повести читатели отправились в увлекательное путешествие по миру волшебства и с ... Читать дальше »

5.0

Просмотров: 1234 | Добавил: Библиотека | Дата: 09.01.2024 | Комментарии (2)

5 января 2024 года в Центральной детской библиотеке прошло очень интересное мероприятие. Гостями фольклорной завалинки «Зимние праздники казачества – от Рождества до Крещения» стали ребята из воскресной группы при Храме святого апостола Андрея Первозванного.

Детям рассказали историю Рождества Иисуса Христа и легенду о рождественской ёлке из книги «Чудо-ёлка» издательство «Слово», а так же познакомили с традициями празднования Рождества у казаков. А воспитанники воскресной школы вместе с матушкой Ольгой спели рождественские колядки и поздравили сотрудников ЦДБ с предстоящими праздниками. Мероприятие получилось насыщенное и очень интересное. ... Читать дальше »

5.0

Просмотров: 1153 | Добавил: Библиотека | Дата: 09.01.2024 | Комментарии (0)

Православные христиане 7 января радостно отмечают один из главнейших праздников — Рождество Христово. Даже те, кто не разделяет христианскую веру, знают, что в этот день на свет появился особенный младенец, которому суждено было изменить мир.

Празднование Рождества начали отмечать в четвертом веке. До этого такого праздника в православном календаре не было, а было Богоявление, символизирующее Крещение Иисуса и явление миру в этот момент Пресвятой Троицы. Изначально этот важный праздник называли днем Просвещения, олицетворяя этим Бога со Светом и давая понять, что он явился в мир, чтобы сделать его светлее.
    Встре ... Читать дальше »

5.0

Просмотров: 1227 | Добавил: Библиотека | Дата: 08.01.2024 | Комментарии (0)

31 декабря 2023 года редактору журнала «Веселые картинки», автору детских книг Марине Дружининой исполняется 70 лет.

Литературная жизнь Дружининой первоначально не была связана с детской поэзией. Она родилась в 1953 году в Москве, закончила технический вуз, работала в «Литературной газете». Детские стихи начала писать после рождения сына. Ребенок вырос, но писать стихи для малышей она не перестала. Она определила новый стиль общени ... Читать дальше »

0.0

Просмотров: 1512 | Добавил: Библиотека | Дата: 29.12.2023 | Комментарии (2)

Ребятишки 2 «А» класса МБОУ «СОШ № 1» сегодня в читальном зале Центральной детской библиотеки встретились с Бабой-Ягой, Кикиморой, Снегурочкой и Клоуном-похитителем. Веселый новогодний маскарад «Сколько шума, сколько смеха, сколько радостный затей» закружил девчонок и мальчишек в вихре веселья.

0.0

Просмотров: 1174 | Добавил: Библиотека | Дата: 29.12.2023 | Комментарии (0)

Шумно и весело в эти предновогодние дни в читальном зале Центральной детской библиотеки. Девчонки и мальчишки 2 «Б» класса МБОУ «СОШ № 1», 2 "А" и 2 «Б» классов МБОУ «СОШ № 2» от души повеселились вместе с литературными сказочными героями Бабой-Ягой, Кикиморой и Клоуном-похитителем.

Поздравить ребят пришла Снегурочка, а Дед Мороз прислал видеопоздравление. Сам он приехать не ... Читать дальше »

0.0

Просмотров: 1285 | Добавил: Библиотека | Дата: 27.12.2023 | Комментарии (0)

24 декабря – День воинской славы России.

День взятия крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова 22 декабря 1790 года.Особое значение в ходе русско-турецкой войны 1787 - 1791 годов имело взятие Измаила - цитадели турецкого владычества на Дунае. Крепость была построена под руководством немецких и французских инженеров в соответствии с новейшими требованиями фортификации. С юга ее защищал Дунай, имеющий здесь ширину в полкилометра. Вокруг крепостных стен был вырыт ров шириной 12 метров и глубиной от 6 до 10 метров, в некоторых местах рва стояла вода глубиной до 2 метров. Внутри города имелось множество каменных построек, удобных дл ... Читать дальше »

5.0

Просмотров: 1307 | Добавил: Библиотека | Дата: 25.12.2023 | Комментарии (0)

24 декабря воспитанники Театра юного зрителя отправились в путешествие по новогодним традициям "В гостях у рождественской ёлки".

В ходе мероприятия сотрудники Центральной детской библиотеки рассказали ребятам об истории и традициях празднования Нового года в России. Юные читатели узнали о появлении главного символа праздника - ëлки. Ребята вспомнили и обсудили произведения художественной литературы такие, как " Снежная королева " Г. Х. Андерсена, "Снегурочка" в пересказе И. Токмаковой, "Сказка о маленькой ёлочке ... Читать дальше »

4.0

Просмотров: 999 | Добавил: Библиотека | Дата: 25.12.2023 | Комментарии (0)

Сегодня в Центральной детской библиотеке прошел Новогодний маскарад «Сколько шуму, сколько смеха, сколько радости затей». Гостями мероприятия стали ученики 2 «В» класса МБОУ «СОШ №5» и их родители. Они вместе с героями театрализованного представления отправились на поиски мешка с конфетами. Множество испытаний пришлось пройти ребятам до желаемой находки: отгадать загадки Бабы Яги, станцевать с Кикиморой, произнести заклинание со Снегурочкой и рассказать стихи Клоуну-похитителю. Дети на отлично справились со всеми заданиями и получили сладкие угощения.

... Читать дальше »

5.0

Просмотров: 1200 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.12.2023 | Комментарии (0)

Сотрудники Центральной детской библиотеки просят обратить ваше внимание на объявление!

0.0

Просмотров: 1206 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.12.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 120 121 »