8 февраля сотрудники Центральной детской библиотеки провели мероприятие "Интересные факты в мире воды.  Вода- источник жизни" для учащихся 2 "в" класса МБОУ"СОШ 5" . Так ли много воды на нашей планете,хватает ли её всем? А всякая ли вода годится для нужд человека? На эти и другие вопросы ребята сегодня нашли ответ. Также они узнали что Всемирный день водных ресурсов отмечается 22 марта. Он создан для того,чтобы привлечь внимание общественности к проблеме сохранения и улучшения качества и количества пресной воды.

0.0

Просмотров: 534 | Добавил: Библиотека | Дата: 09.02.2024 | Комментарии (0)

8 февраля отмечается День Российской науки - профессиональный праздник учёных России. Был учреждён указом президента России Б. Н. Ельцина 7 июня 1999 года.

Этот праздник приурочен к дате основания Петербургской академии наук, учреждённой по повелению императора Петра I указом Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.

0.0

Просмотров: 416 | Добавил: Библиотека | Дата: 09.02.2024 | Комментарии (0)

7 февраля сотрудники Центральной детской библиотеки провели Час истории "Дети военной поры" для учащихся 1-х классов МБОУ "СОШ 2".

Ребята узнали о жизни детей во время Великой Отечественной войны, познакомились с юными защитниками Родины и их подвигами. Проводя данное мероприятие были использованы фотографии пионеров - героев, книги "Дети Кубани", "Герои Великой Отечественной" С. Алексеева и "Непокоренная Кубань" Ф. И. Колесникова. Ученики подготовили и зачитали стихотворения , посвященные Великой Победе.

0.0

Просмотров: 425 | Добавил: Библиотека | Дата: 09.02.2024 | Комментарии (0)

6 февраля учащиеся 1 А класса МБОУ "СОШ № 1" побывали на занимательном уроке "Как стать неболейкой". Ребята усвоили, что для того чтобы быть здоровым, нужно соблюдать правила гигиены, заниматься спортом, соблюдать режим дня и правильно питаться. Поговорили обсудили популярное стихотворение К. Чуковского "Мойдодыр".

0.0

Просмотров: 553 | Добавил: Библиотека | Дата: 06.02.2024 | Комментарии (0)

4 февраля для учащихся МБОУ "СОШ №2" 2" Б" класса был проведён час истории "Дети военной поры".
Ребята узнали, что эта война была особенной.. Она называлась Великой Отечественной потому, что все от мала до велика поднялись на защиту Родины. Многие юные патриоты погибли в боях с врагом, а четверо из них - Марат Казей, Валя Котик, Лёня Голиков и Зина Портнова - были удостоены звания Героя Советского Союза. Тысячи ребят сражались в отрядах партизан и действующей армии.

Учащиеся посетили выставк ... Читать дальше »

0.0

Просмотров: 258 | Добавил: Библиотека | Дата: 06.02.2024 | Комментарии (0)

2 февраля, в День воинской славы России, сотрудники Центральной детской библиотеки провели вахту памяти «Память огненных лет – Сталинградская битва». Учащиеся 6-х классов МБОУ «СОШ №5» и МБОУ «СОШ №2» узнали о величайшей битве, переломившей ход не только в Великой Отечественной войне, но и во Второй мировой войне в целом. По своим масштабам, ожесточенности боев, по количеству участвующих людей и боевой техники Сталинградская битва не знала себе равных, превзошла на тот момент все сражения мировой истории.

0.0

Просмотров: 470 | Добавил: Библиотека | Дата: 02.02.2024 | Комментарии (0)

30 января сотрудники центральной детской библиотеки провели для учащихся 1а класса МБОУ "СОШ 1" час истории "Дети военной поры". На мероприятии речь шла о детях, ровесниках современных подростков, которые наравне со взрослыми защищали свою Родину от фашистских захватчиков, проявляя невероятную силу духа, выдержку, мужество и отвагу. Вниманию ребят была представлена презентация "Пионеры-герои Великой Отечественной", обзор литературы, которая имеется в библиотеке по данной теме. В конце мероприятия был сделан вывод: на долю этих рано повзрослевших девчонок и мальчишек выпало немало испытаний, которые не сломили их, а наоборот, они стойко переносили все тяготы войны, доказали, что подвиг - это не только смелость и героизм, это еще и железная воля и огромная любовь к Родине.

... Читать дальше »

0.0

Просмотров: 616 | Добавил: Библиотека | Дата: 30.01.2024 | Комментарии (0)

Павел Николаевич Барто родился 30 января 1904 года в Москве, в семье инженера-механика. Необычная фамилия поэта объясняется тем, что его предки по отцовской линии — выходцы с Британских островов. Прадед Павла Николаевича, шотландский дворянин Джейкоб Бартоломью, в конце XVIII века вместе с женой уехал из Великобритании, его дети выросли уже в России и носили фамилию Барто.
В балетной школе Павел Николаевич встретил свою будущую жену Агнию Волову, в замужестве Агнию Барто. В 1925 году Агния, будущий классик советской детской литературы, издала свои первые книги уже под этой фамилией. В 1926 году дебютировал как детский писатель и П. Н. Барто. Его первая книжка с забавным названием «Толстуха куцая» — это история о том, как три мальчика нашли в огороде жабу, поселили ее у себя дома и начали изучать ее привычки. В рассказе отразилось увлечение братьев Барто те ... Читать дальше »

0.0

Просмотров: 611 | Добавил: Библиотека | Дата: 30.01.2024 | Комментарии (0)

29 января в день освобождения станицы Тбилисской сотрудники Центральной детской библиотеки для ребят 7 "А" класса МБОУ "СОШ № 2" провели час исторической "памяти " В памяти нашей сегодня и вечно».

0.0

Просмотров: 626 | Добавил: Библиотека | Дата: 30.01.2024 | Комментарии (0)

29 января сотрудники Центральной детской библиотеки провели игру- викторину "Дружим с добрыми словами" для учащихся 3" А" класса МБОУ "СОШ 2". Ребята вспомнили добрые слова, правила вежливости и культуры общения. Ребята участвовали в викторине по произведениям В. Осеевой "Волшебное слово ", "Добрая хозяюшка" , "Почему". По одному из заданий игры ученики вспомнили и назвали пословицы о добре

0.0