27 января — день, когда Ленинград был полностью освобождён от блокады в 1944 году, — является одним из дней воинской славы России.
Ленинградская блокада стала одним из самых страшных событий в истории человечества. Спустя 872 дня бесконечных бомбардировок, голода и холода, город был освобожден от фашистских захватчиков. Но трагедия успела унести жизни сотен тысяч людей. События того времени легли в основу многих, уже написанных в мирное время, книг, которые рассказывают о том чудовищном времени, о героях-блокадниках и о победе жизни над смертью.

0.0

Просмотров: 630 | Добавил: Библиотека | Дата: 29.01.2024 | Комментарии (0)

27 января исполняется 145 лет со дня рождения  известного советского писателя, сказочника Павла Петровича Бажова.
Павел Бажов прославился как автор сказов по мотивам уральского фольклора. Писатель неповторимым языком рассказал о красоте горных хребтов, их несметных богатствах, хранящихся в недрах. Именно в его сказках впервые главными героями стали простые люди с чистой душой, которые верят в добро и посвящают свою жизнь труду.
Произведения фольклориста - это волшебные и простые истории о добытчиках золотых, серебряных и медных руд. В них переплетаются фантастика и реальность, добро побеждает зло, вся нечистая сила отступает перед мужеством и чистой совестью.
Предлагаем вспомнить несколько фактов из его биографии:
⚜️Отец его, простой рабочий, нос ... Читать дальше »

0.0

Просмотров: 657 | Добавил: Библиотека | Дата: 29.01.2024 | Комментарии (0)

Работники Центральной детской библиотеки вместе с учениками 5 «А», 5»Б», 5 «В» классов МБОУ «СОШ № 6» перелистали страницы памяти «В памяти нашей сегодня и вечно» , посвященные освобождению станицы Тбилисской и Тбилисского района от немецко-фашистских захватчиков.

81 год назад 30 января Тбилисский район был освобожден от оккупации немецко-фашистских захватчиков . Видимых ран войны уже нигде не осталось, но в памяти и сердцах старшего поколения они сохранились ... Читать дальше »

0.0

Просмотров: 933 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.01.2024 | Комментарии (0)

Девчонки и мальчишки 4 «Б» класса МБОУ «СОШ № 1» познакомились с зимними обычаями и обрядами казаков . Сотрудник Центральной детской библиотеки рассказала , как казаки в старину широко и красочно отмечали самые главные христианские праздники - Рождество и Крещение .

Они всегда к этим праздникам относились очень трепетно. На Рождество разыгрывались вертепные представления, ходили ряженные, пели колядки. С большим интересом ребята слушали старинные Святочные гадания девушек. В Крещенский сочельник существовал обычай ... Читать дальше »

0.0

Просмотров: 1126 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.01.2024 | Комментарии (0)

16 и 17 января сотрудники Центральной детской библиотеки провели урок-игру "Этикет - кодекс хороших манер" для учащихся 1-х классов МБОУ "СОШ № 1" и МБОУ "СОШ № 2". Ребята узнали, что такое "этикет", "вежливость", самостоятельно дали определение понятия "вежливый человек".

Учащиеся отгадывали загадки на тему "Вежливые слова&q ... Читать дальше »

5.0

Просмотров: 1123 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.01.2024 | Комментарии (0)

Сотрудники Центральной детской библиотеки вместе с ребятами 2 «А» класса МБОУ « СОШ № 2» отправились в «Экспедицию по Новогодним и Рождественским традициям".

... Читать дальше »

0.0

Просмотров: 1001 | Добавил: Библиотека | Дата: 17.01.2024 | Комментарии (0)

Сотрудники Центральной детской библиотеки вместе с ребятами 2 «В» класса МБОУ «СОШ № 5» отправились в мир православных праздников –Рождества и Крещения. Девчонки и мальчишки узнали историю этих праздников, их традиции, обычаи и обряды. Познакомились со святочными колядками. От Рождества до Крещения повсеместно проходили гуляния, увеселения, пение песен и игры на музыкальных инструментах. Библиотекарь поведал библейскую историю рождения Иисуса Христа. Учащиеся посмотрели отрывок из кинофильма «Ночь перед Рождеством». Мероприятие сопровождалось красочной одноименной презентацией. Малыши пели колядки и рассказывали Рождественские стихи, получая за это сладости.

... Читать дальше »

5.0

Просмотров: 1142 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.01.2024 | Комментарии (0)

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. В России 107 заповедников, 70 национальных парков, 63 заказника, 75 ботанических садов и 22 памятника природы федерального значения. Он был учрежден по инициативе ряда экологических организаций и движений в 1997 году. Исторически 11 января связано с тем, что именно в этот день в 1917 году (29 декабря 1916 года по старому стилю) был создан первый в Российской империи государственный заповедник - Баргузинский.

5.0

Просмотров: 1154 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.01.2024 | Комментарии (0)

10 января 2024 года исполняется 95 лет со дня рождения замечательной детской писательницы, художницы Татьяны Ивановны Александровой.

Человек, увлеченный и трудолюбивый, Татьяна Александрова за свою не очень долгую жизнь — немногим более полувека — успела подарить детям многое. Умные и веселые сказки — про «Катю в игрушечном городе» и «Волшебный сад», написанные в соавторстве с В. Берестовым, остроумно придуманная «библиотека для кукол» «Сундучок с книжками», волшебные сказки «Кузька», «Ветер&ra ... Читать дальше »

5.0

Просмотров: 1133 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.01.2024 | Комментарии (0)

9 января сотрудники Центральной детской библиотеки для учащихся 1 «А» класса в МБОУ "СОШ № 1" провели фольклорные посиделки «Наступает Рождество – зимних сказок торжество», посвящённые великому празднику Рождества Христова.

Ребята познакомились с повестью известного во всем мире писателя Николая Васильевича Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки", которые посвящены обычаям и традициям нашего народа, особенно Колядкам. Вместе с героями повести читатели отправились в увлекательное путешествие по миру волшебства и с ... Читать дальше »

5.0

Просмотров: 1232 | Добавил: Библиотека | Дата: 09.01.2024 | Комментарии (2)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 119 120 »