6 февраля 2023 года библиотекари Центральной детской библиотеки провели исторические пеленги на тему : "Ты выстоял, мой край родной" для учащихся 9 "А" и 8 "А" классов МБОУ «СОШ № 1» посвященные 80- летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Старшеклассники узнали об одном из тяжелейших этапов в истории края. О том, как фашисты вели агрессивную политику, направленную на геноцид мирного населения. Они сжигали станицы и города, разоряли кубанские земли. Тысячи убитых ... Читать дальше »

5.0

Просмотров: 398 | Добавил: Библиотека | Дата: 06.02.2023 | Комментарии (0)

2 и 3 февраля сотрудниками центральной детской библиотеки ст. Тбилисской проводился цикл мероприятий посвященный празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве.

5.0

Просмотров: 403 | Добавил: Библиотека | Дата: 03.02.2023 | Комментарии (0)

Лиза Голенко, учащаяся 11 класса МБОУ "СОШ № 1" читает стихотворение Игоря Аржанова "Память о Сталинграде", посвященное Сталинградскому сражению.

5.0

Просмотров: 337 | Добавил: Библиотека | Дата: 02.02.2023 | Комментарии (0)

Сталинградская битва - величайшая битва, переломившая ход не только в Великой Отечественной войне, но и во Второй мировой войне в целом. И в день Воинской Славы России, 2 февраля, день окончания Сталинградской битвы, отдают дань памяти каждому погибшему советскому солдату в тех страшных боях и благодарят тех, кто дожил до наших дней. Вечная им слава!
      Центральная детская библиотека предлагает Вашему вниманию видео подборку книг, в которых описываются события Сталинградской битвы, изменившей ход Великой Отечественной войны.

5.0

Просмотров: 386 | Добавил: Библиотека | Дата: 02.02.2023 | Комментарии (0)

Сегодня, 30 января 2023 года, библиотекари Центральной детской библиотеки провели исторический пеленг "Ты выстоял, мой край родной!", посвященный 80- летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Учащиеся 7-х классов МБОУ «СОШ № 5» узнали о событиях 80 -летней давности, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская. Сколько кубанцев ушло на фронт и сколько из них не вернулось? Как долго длилась оккупация, как обращались фашисты с мирными жителями? Сколько партизанских отрядов было на Кубани? Как подростки помогали приближать победу? На эти и многие другие вопросы можно найти ответы в книге "Кровавые стра ... Читать дальше »

5.0

Просмотров: 276 | Добавил: Библиотека | Дата: 30.01.2023 | Комментарии (0)

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.
К исторической дате в Центральной детской библиотеке проведены мероприятия в форме калейдоскопа исторических фактов «Был город-фронт, была блокада» для учащихся 7 «Б» класса МБОУ «СОШ № 7», 5 "Б" и 10-ый классы «СОШ № 5».

Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших нарав ... Читать дальше »

3.0

Просмотров: 283 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.01.2023 | Комментарии (0)

23 января работники Центральной детской библиотеки вместе с учениками 6-х классов МБОУ «СОШ № 7» перелистали страницы истории  «Война и судьбы», посвященные 80-летию со дня освобождения ст. Тбилисской и Тбилисского района от немецко-фашистских захватчиков.

30 января 1943 года Тбилисский район был освобожден. Видимых ран войны уже нигде не осталось, но в памят ... Читать дальше »

5.0

Просмотров: 313 | Добавил: Библиотека | Дата: 23.01.2023 | Комментарии (0)

Краевой фестиваль-конкурс молодых дарований «Литературный голос Кубани».

Принимаем работы в возрастной категории 11-15 лет- по четырём номинациям:
«Я расскажу вам о Кубани»- прозаическое произведение собственного сочинения, относящееся к малому литературному жанру (рассказ, повесть), (Текстовый формат);
«Строка за строкой слагая стихи»- поэтическое произведение собственного сочинения (Текстовый фо ... Читать дальше »

5.0

Просмотров: 338 | Добавил: Библиотека | Дата: 23.01.2023 | Комментарии (0)

В центральной детской библиотеке ст. Тбилисской продолжаются праздничные мероприятия. Так, 5 и 6 января, для учеников 1 «Б» класса МБОУ «СОШ №1» и 1 «Б» класса МБОУ «СОШ №5» прошел новогодний серпантин «Праздник веселый зима подарила».

5.0

Просмотров: 395 | Добавил: Библиотека | Дата: 06.01.2023 | Комментарии (0)

Пятого января в центральной детской библиотеке для учеников МБОУ «СОШ №1» 8-б класса прошла фольклорная казачья завалинка «Заветы глубокой старины». Ребята познакомились с зимними праздниками и обычаями казаков: Рождество, Крещение, Новый год. Казаки всегда относились к этим праздникам трепетно и праздновали их красиво и ярко. На Рождество разыгрывались вертепные представления, ходили ряженные, пели колядки. С большим интересом ребята слушали старинные Святочные гадания девушек. На протяжении всего мероприятия, учащиеся смотрели презентацию «Праздники и обычаи казаков», слушали пение колядующих. Вниманию ребят был предложен отрывок из кинофильма «Вечера на хуторе близ Диканьки».

5.0

Просмотров: 403 | Добавил: Библиотека | Дата: 05.01.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 30 31 32 33 34 ... 119 120 »